SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и основные черты рынка совершенной конкуренции. Цена и объем производства на рынке совершенной конкуренции. Достоинства и недостатки рынка совершенной конкуренции.




Для него характерно то, что в борьбе за внимание и деньги покупателей сталкиваются между собой множество производителей однотипных, стандартизированных товаров. При этом ни один из них не обладает контролем над такой долей рынка, которая позволяет ему навязать остальным выгодные ему условия сбыта.



Препятствия для вступления в отрасль и неценовая конкуренция при чистой конкуренции отсутствуют. Именно так конкурировали некогда ремесленники на базарах древних городов, именно так по сей день конкурируют между собой мелкие производители сельскохозяйственной продукции.



Экономисты называют такую конкуренцию совершенной потому, что здесь она развивается без всяких ограничений, и рыночное равновесие достигается в результате массовых сделок продавцов и покупателей, которые не могут навязать друг другу свою волю и вынуждены искать компромисс в виде рыночной цены (цены рыночного равновесия). В такой ситуации достоинства рыночных механизмов (впрочем, как и их недостатки) проявляются наиболее полно.



Именно рынок совершенной конкуренции наиболее точно описывает взаимодействие спроса и предложения.



Основные черты рынка совершенной конкуренции:



- на этом рынке действует большое число фирм, каждая из которых независима от поведения других фирм и принимает любое решение самостоятельно. Любая фирма отрасли не в состоянии воздействовать на рыночную цену производимого отраслью товара;



- фирмы отрасли производят один и тот же товар, поэтому для покупателей абсолютно безразлично, товар какой фирмы приобретать.



- отрасль является открытой для входа в не? и выхода любого количества фирм. Ни одна фирма отрасли не предпринимает какого ? либо противодействия, как не существует и каких ? либо законодательных ограничений этому процессу.