SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вводные и вставные конструкции: семантика и стилистические характеристики, знаки препинания.

Вводные слова и предложения. Вставные конструкции.
Вводные слова и вводные предложения, так же как и вставные конструкции, относятся к таким компонентам предложения, которые не вступают в подчинительную и сочинительную связь с его членами.
Вводные слова — это несколько функционально-се-мантических разрядов слов и словосочетаний, которые выражают модальную, логическую или эмоциональную оценку содержания предложения, а также выполняют контактоустанавливающую функцию.
1) слова, выража¬ющие модальную оценку содержания высказыва¬ния. Говорящий выражает свою уверен¬ность или, наоборот, неуверенность в достоверности сооб-щаемого. % конечно, безусловно, разумеется, несомненно, естественно, действительно, оказывается, с другой — наверное (наверно), должно быть, может быть, ка¬жется, пожалуй, очевидно, видимо, по-видимому, веро¬ятно, по всей вероятности.
2) слова и сочетания слов, с помо¬щью которых говорящий подчеркивает логические отношения между частями предложения или между самостоятельными предложениями. : та-ким образом, словом, итак, следовательно, значит - формулировка вывода; прежде всего, во-первых, во-вторых, наконец -потребность подчеркнуть количественный состав какого-либо перечня (чаще всего — перечня аргу-ментов) и установить степень важности компонентов это¬го перечня; кстати, между прочим - побочный характер высказывания в общей логике диалога или монологического изложения; напри¬мер, в частности - введение примеров, иллюстрирующих выдвинутое общее положение; наобо¬рот, напротив —резкая контрастность явлений и т.д.
3) это слова и сочетания слов, выража¬ющие эмоциональное отношение к сообщае¬мым фактам. Сюда относятся предложно-падежные фор¬мы отвлеченных существительных типа к счастью, по счастью, на мое счастье, к нашему удовольствию, к со-жалению, к общей радости и под., а также слова типа хо¬рошо, ладно (ладно еще), спасибо.
4) слова и словосочетания, ука¬зывающие на источник определенного мнения, опре-деленных сведений, на источник воспроизводимых гово¬рящим цитат: по-моему, по-твоему, по сообщениям пе¬чати, по мнению директора, по их словам, по рассказам очевидцев, по выражению отца и т.д. Косвенно подобные слова часто указывают на неполную уверенность говоря¬щего в содержании высказывания.
5) контактоустанавливающие вводные слова и словосочетания, используемые при непосредственном обращении к собеседнику с целью просто привлечь внимание собеседника (слушай(те), по-слушаете) и под.), расположить к себе собеседника веж¬ливым характером просьбы или вопроса (пожалуйста, будьте добры), выразить доверительный характер отно¬шений в случае каких-либо затруднительных объяснений с собеседником (видите ли, знаете, поверьте, понимае¬те и под.) и т.д.
Те же функции, которые присущи вводным словам, могут выполнять вводные предложения — конструкции с самостоятельным предикативным центром — со своими главными членами, типа: насколько я помню, я думаю, мне думается, как ему показалось, как известно, как уже говорилось, как рассказывают очевидцы, как любил говорить отец.
Вставные конструк¬ции — это включенные в предложение предикативные единицы, слова или словосочетания, которые прерывают начатое предложение добавочными пояснениями, возник¬шими у говорящего в процессе высказывания. Внешней графической приметой этих конструкций в письменной речи является выделение их с помощью скобок или тире, например: Почти ежедневно эти люди читали друг другу свои сочинения (они и тогда не переставали напряженно работать) и шумно обсуждали их...
Если вводные слова и предложения выполняют огра¬ниченное число типизированных семантических функ¬ций, то вставные конструкции могут служить для переда¬чи разнообразного содержания, дополняющего основное содержание предложения. Резко выраженную грамматическую специфику среди вставных конструкций имеют в основном предикативные единицы — вставные предложения, которые грамматиче¬ски не связаны с членами включающего их предложения (см. выше первые два примера). Отдельные словоформы и словосочетания, выражающие дополнительные поясне¬ния, сохраняют грамматическую связь с предложением, в которое они включаются и слабо отграничены от случаев авторского обособления обстоятельств.