SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие об обособлении. Типы обособлений. Обособление дополнений.

Обособленные члены предложения - это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того чтобы придать им в предложении некоторую самостоятельность; на письме они выделяются запятыми. Обособленные члены предложения в сравнении с необособленными обладают большим синтаксическим весом, большей стилистической выразительностью и логической выделейностью.
Разряды обособленных членов предложения:
Обособленные определения- могут быть согласованными и несогласованными, распространенными и одиночными; согласованные обособленные определения выра-cя одиночными прилагательными и причастиями или прилагательными с зависимыми словами и причастными оборотами, стоящими после определяемого слова, несогласованные - существительными в косвенных падежах! прилагательными в сравнительной степени. (Книга, стоящая на верхней полке, очень интересная. Потом пришла весна, тихая, яркая. Какая-то женщина, с засученными рукавами, с поднятым фартуком, стояла среди двора.)
обособленные обстоятельства - выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными или наречиями (редко). (Приехав на вокзал, он пошел в кассу покупать билет. Несмотря на поздний час, на улице было многолюдно. Музыка, по-прежнему, долетала до нас.)
обособленные дополнения - выражаются существительными в косвенных падежах с предлогами или без них или предложными сочетаниями вместо, кроив, помимо, за исключением, исключая, сверх и т.п.
В некоторых случаях обособление обязательно (например, обособление распространенных определений, выраженных причастным оборотом, стоящим после определяемого слова), в других - обособление необязательно и зависит от смысловой нагрузки, которой говорящий вкладывает в предложение.
Понятие об обособлении.
Обособление – си категория ОПП, которая выражается полупредикативными ил уточняющее-пояснительной си отношения и проявление их через особые си связи и грамматические средства (интонация, вводящие союзы, форма выражения, степень распространения и т.д.).
Обособление – смысловое, грамматическое и интонационное выделение ЧП, как правило, ВЧП с целью придать ему большую коммуникативную и смысловую значимость в составе П.
Обособление дополнений
Дополнение, выраженное существительным с предлогами сверх, помимо, за исключением, наряду с и т.п., обособляется: Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены трофейными автоматами. Дополнения с предлогом сверх не следует путать с вводными конструкциями, которые также выделяются запятыми: Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнятое (вводная конструкция).
Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение исключения, обособляется: Ни один из школьных предметов, кроме математики, не вызывал у неё затруднений.
Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение включения, не обособляется: Кроме яблонь в саду росли сливы и груши.
Дополнение с предлогом вместо, не образующее со сказуемым словосочетание (без предлога), обособляется: Настя, вместо ответа на мои вопросы, вдруг заплакала.
Дополнение с предлогом вместо, образующее со сказуемым словосочетание (без предлога), не обособляется: Вместо сочинения мы писали изложение.