SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Оценка состояния основных фондов организации.


Основные фонды – средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе и постепенно переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Основные фонды предприятия делятся на производственные и непроизводственные.

В финансовом анализе различают 4 вида стоимости:

1) первоначальная стоимость – это стоимость начальной постановки основных средств на бухгалтерский баланс. Включает цену подготовки, затраты на транспортировку, наладку, т.е. цена до пуска объекта в эксплуатацию. В случае передачи объекта в дар цена устанавливается по средней рыночной стоимости.

2) Восстановительная – организация имеет право по своему усмотрению не чаще одного раза в год производить переоценку имущества, которая необходима для определения реальной стоимости основных средств. А так же переоценка необходима для обеспечения реальных средств в амортизационном фонде.

3) остаточная – это разница первоначальной или восстановительной стоимости и стоимости износа основных средств.

4) ликвидационная стоимость – определяется в случае ликвидации предприятия или его банкротства как разница между доходами от продажи активов и затрат на их реализацию. Необходима для реализации излишнего, ненужного имущества.

Деловая репутация фирмы – это разница между рыночной ценой фирмы и стоимостью ее активов.