SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Изобразительные средства фотографии ч1.


Композиция-сочетание элементов сюжета будущего фотоснимка, в котором в конкретной зрительной форме наиболее ярко раскрывается его содержание.

Предметно-смысловым элементам композиции содействуют выразительные средства: освещение, тональность, план, контрасты, ракурс, точка и момент съемки. Композиционное построение кадра можно организовать (при съемке объектов в лаборатории), а можно и обеспечить путем выбора точки съемки, т.е. удаленности от объекта, высоты фотоаппарата, направления фотографирования. Изменение расстояния до предмета съемки влияет на его масштаб.

Выделение в кадре главного сюжетно-тематического (смыслового) центра называется в фотографии изобразительным акцентом. В любых условиях съемки - в спокойной обстановке или в жестком временном режиме - необходимо оценивать и общую ситуацию, и композиционную, и смысловую значимость каждого элемента сюжета.

Светотень - строго закономерные градации светлого и темного, благодаря которым объекты съемки воспринимаются глазом и воспроизводятся на фотоматериале.

Планы-это пространственные зоны различной отдаленности при передаче глубины пространства.