SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности финансов строительных организаций.


1) Подрядный метод;

2) Самострой

Самострой осуществляется силами заказчика и инвестора. Преимущество хозяйственного способа строительства - нет необходимости в различных согласованиях, связанных с привлечением подрядчиков, цели участников строительного производства едины. Недостаток - применяется при реконструкции или расширении действующих организаций (предприятий), при строительстве на территории существующего организации (предприятия) небольших объектов. Структура основных и оборотных средств: К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы (строительные, конструкторские детали, блоки, основные и прочие материалы) и средства в производстве (незавершенное производство, расходы будущих периодов). Фонды обращения составляют денежные средства (расчетные и текущие счета, аккредитивы и особые счета, кассовые и прочие денежные средства) и средства в расчетах (заказчиков по счетам за выполненные работы, прочие средства в счетах). Составзатрат: осуществление строительно-монтажных работ, приобретение оборудования, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов; затраты, связанные с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов; административно-хозяйственные расходы, расходы по обслуживанию рабочих, по организации и производству работ и прочие. В состав доходов включаются: доходы от сдачи имущества в аренду; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также по возмещению причиненных убытков;

В состав расходов включаются: затраты по расторгнутым договорам на строительство, по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников); убытки по операциям с тарой.

Выручка, прибыль: определяется как разница между выручкой от реализации указанных работ и услуг, выполненных собственными силами по ценам, установленным в договоре, без НДС и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затраты на их производство и сдачу. Распределение прибыли: первоочередное выполнение финансовых обязательств перед государством; максимальное обеспечение за счет прибыли потребностей расширенного воспроизводства строительной организации; использование прибыли на материальное стимулирование работающих; направление прибыли на материальное стимулирование работающих. Строительные организации формируют за счет отчислений от чистой прибыли фонд накопления и фонд потребления в размере нормативов, установленных учредительными документами.