SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Западна и Восточна модели развити.Роль России


1. Западная и восточная цивилизации зародились в недрах первобытного общества в результате неолитической революции.

2. Достаточно длительный период они развивались примерно в одинаковом русле, т. е. при наличии общих черт в политике, экономике, социальной сфере и т. д.

3. На определенном этапе развития (ближе к началу нашей эры) выделился античный путь развития цивилизации, как впоследствии мы его будем называть — западный. С этого момента и до начала XX в. можно четко выделить западный и восточный пути развития.

4. Наличие четко выделенных путей развития не означает, что государства, их представляющие, развивались и сосуществовали совершенно независимо друг от друга.

5. На протяжении всей истории цивилизации государства западной и восточной цивилизаций постоянно были взаимосвязаны — через торговые отношения прежде всего, но, к сожалению, в большей степени через захватнические войны и завоевания.

6. В результате взаимодействия постоянно происходило столкновение и взаимовлияние западной и восточной цивилизаций друг на друга.

7. Практически одновременно с завоеваниями стали формироваться государства, сочетающие в себе черты Запада и черты Востока, кстати, независимо от географического положения, но зависимо от военных завоеваний.

8. Военные столкновения между Востоком и Западом имеют четко прослеживающуюся цикличность:

– первая попытка завоевания была предпринята Востоком в период древности — это греко-персидские войны, но она оказалась неудачной для Востока, т. к. греки смогли устоять; в этот же период древности государства западной цивилизации смогли завоевать государства Востока на длительный исторический промежуток времени (империя А. Македонского, Римская империя);

– в период средневековья — наоборот, Восток завоевал Запад (арабы, татаро-монголы);

– в период зарождения индустриальных цивилизаций Запад завоевал Восток, возникла мировая система колониализма.

9. К середине XX в. на примере развития значительного количества стран мира наблюдается процесс сближения западной и восточной цивилизаций, т. е. Запад заимствует черты развития Востока и наоборот, и по сути возвращения к древности в новом качестве согласно положениям учения Гегеля: тезис – антитезис – синтез.

– особенности западного типа развития: индивидуализм, частная собственность, раннее развитие товарно-денежных отношений, которые создавали условия для экономического прогресса;

– особенности восточного типа развития, ориентированного на коллективизм, рабскую покорность, азиатский способ производства, духовность, что препятствовало экономическому прогрессу.

В мировой истории Россия занимает особое место. Хотя и принято говорить, что расположенная в Европе и Азии, она во многом впитала в себя все характерное для стран этих континентов, тем не менее, надо иметь в виду, что ее история носит самостоятельный характер. Нельзя отрицать, что Россия подверглась серьезному влиянию, как Европы, так и Азии, но и расположенные здесь страны испытали на себе ее влияние. Иначе говоря, исторический процесс взаимосвязан и взаимообусловлен. Каждая страна имеет свою особую историю, которая отличает ее от других. Сказанное имеет прямое отношение и к истории России.