SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Кант


Философия И. Канта.

Именно с него началась заря философии новейшего времени. Не только в филосо-фии, но и в конкретной науке Кант был глубоким, проницательным мыслителем. Кант не разделял безграничной веры в силы человеческого разума, называя эту веру догматизмом. По Канту мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам явля-ется. Познание начинается с того, что “вещи в себе” воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения. Это конечно материализм. Но дальше Кант - идеалист. Идеализм состоит в убеждении, что ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и суждения на-шего рассудка, ни понятия разума не могут дать нам теоретические знания о “вещах в се-бе” (ввс). Достоверное знание сущего - это математика и естествознание. Истины этих на-ук всеобщие и необходимые. Но это не есть знание о ввс, а только знания о свойствах ве-щей к которым приложимы формы нашего сознания: ощущения, понятия. Вещи принци-пиально непознаваемы. Согласно Канту, мы познаем только явления – мир вещей самих по себе нам недоступен. При попытке постигнуть сущность вещей наш разум впадает в противоречия.

Кант ввел воображение в теорию познания, назвав это коперниканским переворотом в философии. Наши знания – не мертвый слепок вещей и их связей. Это духовная конструк-ция, возведенная воображением из материала чувственных восприятий и каркаса априор-ных логических категорий. Помощь воображения человек использует в каждом звене сво-их рассуждений.

Человек, по Канту, – это самый главный предмет в мире. Над всеми другими существами его возвышает наличие самосознания, благодаря чему человек представляет собой инди-видуальность, те личность. Из факта самосознания вытекает эгоизм как природное свой-ство человека.



В философии Канта нравственное связано с идеей религиозного, божественного. Отрица-ние божественного существования, по Канту, – полнейший абсурд.

В своем учении о государстве Кант развивал идеи Руссо, в частности идею народного су-веренитета. Источником суверенитета он считал не народ, а монарха, отрицая право су-дить главу государства, который «не может поступать не по праву». Следуя идеям Воль-тера, Кант признавал право на свободное высказывание своего мнения, ограничивая его, однако, необходимостью гражданского и политического повиновения властям, без чего немыслимо само существование государства.

« Антропология с прагматической точки зрения»,

«Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности су-ждения»