SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Марксистская философия


Крупнейшим направлением мировой философской мысли второй поло-вины XIX и начала XX столетий является диалектико-материалистическая философия, получившая название марксисткой по имени одного из ее созда-телей. Творческое наследие К. Маркса (1818-1883) и Ф. Энгельса (1820-1895) является единым комплексом идей, хотя каждый из них имел свою "специа-лизацию", особый круг рассматриваемых проблем. Этих мыслителей связы-вали на протяжении почти сорока лет не только общие научные и политиче-ские интересы, но и личная дружба.

Важнейшими вехами на пути становления марксистской философии стали труды Маркса "Тезисы о Фейербахе", "Нищета философии", а также совместные с Энгельсом работы "Святое семейство" и "Немецкая идеоло-гия". К зрелым марксистским философским работам можно отнести "Анти-Дюринг" и "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии" Энгельса.

В развитии марксисткой философии можно выделить несколько этапов. Первый характеризуется переходом Маркса и Энгельса от идеализма и рево-люционного демократизма к диалектическому и историческому материализ-му (с конца 30-х до конца 40-х годов XIX в.). На втором этапе осуществляет-ся дальнейшее развитие марксисткой философии, расширение круга рассмат-риваемых проблем и уточнение отдельных положений. Для третьего этапа характерно прежде всего распространение марксисткой философии в различ-ных национальных культурах. В Германии она представлена творчеством Ф.Меринга и К. Каутского, в Италии - А. Лабриолой и А. Грамши, в России - Г.В. Плехановым и В.И. Лениным. Четвертый этап связан с систематизацией и дальнейшим развитием марксисткой философии в СССР, где философия являлась официальной и имела апологетический характер. Пятый этап разви-тия марксисткой философии в России начался с 1991 г., когда она перестала быть государственной, но продолжает оставаться действенной основой для выдвижения новых философских идей.

Решающий вклад в создание диалектико-материалистической филосо-фии внес Маркс, которому Энгельс отдавал пальму первенства. Маркс опре-делял философию как "духовную квинтэссенцию своего времени". Маркси-стская философия формировалась путем критического усвоения прежде все-го лучших традиций немецкой классической философии и как теоретическое мировоззрение рабочего класса.