SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Функции бухгалтерского учета.


В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций:

- информационную;

- обеспечение сохранности собственности;

- обратную связь;

- аналитическую;

- контрольную.

Информационная функция в системе управления — одна из главных функций бухгалтерского учета, которая выполняется в системе управления. Бухгалтерская информация широко используется всеми ви¬дами хозяйственного учета с целью планирования и прогнозирования, а также для определения страте¬гии и тактики деятельности организации.

Бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую (обобщающую) и ана-литическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества и источниках его об-разования, хозяйственных процессах, о конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На всех этапах развития к бухгалтерской информации предъ-являются требования: объективность, достоверность, своевременность, оперативность.

Обеспечение сохранности собственности — весьма значимая в условиях рыночных отношений и на¬личия разных форм собственности функция. Данная функция осуществляется в зависимости от дейст¬вующей системы учета и определенных предпосылок, таких как:

- совершенствование системы учета;

- применение передовых методов выявления недостач, растрат и хищений;

- использование мерной тары, измерительных и контрольных приборов;

- использование современных средств для сбора, обработки и передачи информации.

Функция обратной связи необходима при управлении, она формируется и передается в виде инфор¬мации о фактических параметрах развития объекта управления. Используя обратную связь, на основа¬нии фактических показателей осуществляется контроль за выполнением запланированных показателей, выявляются недостатки и резервы производства.

Аналитическая функция. Реализация этой функции позволяет проводить анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и прода¬жу продукции, правильности применяемых цен, что имеет важное значение в условиях действия ры¬ночных цен, инфляционных процессов.

Контрольная функция бухгалтерского учета. Контроль неотделим от учета. Контроль — проверка с целью обеспечения правильности и законности определенных действий. Настоящий, действенный кон¬троль возможен только при правильной организации всего процесса бухгалтерского учета (т. е. в соот¬ветствии с законодательством). Качественная учетная информация позволяет осуществлять контроль на разных стадиях производства, контролировать в случае необходимости во всех деталях деятельность предприятия и его подразделений, анализировать ее и на базе этой информации подготавливать, обос¬новывать и принимать соответствующие управленческие решения на различных уровнях управления. Различают три вида контроля: предварительный, текущий и последующий (заключительный). По форме осуществления они схожи и имеют одну цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые ре¬зультаты были как можно ближе к требуемым.