SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Криминалистическая фотография


Криминалистическая фотография является самостоятельным разделом криминалистической техники и представляет собой научную систему разработанных средств, методов, специальных приемов и видов фотосъемки, используемых при собирании, фиксации, исследовании доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также для розыска преступников.

Предметом криминалистической фотографии являются фотографические методы и приемы, используемые для обнаружения, фиксации и исследования судебных доказательств.

Научные основы криминалистической фотографии:

1)положения криминалистики о работе с вещественными доказательствами;

2)основные положения теории общей фотографии;

3)рекомендации по правильному выбору фотоаппаратуры, условий съемки и обработки экспонированных фотографических материалов;

4)правила применения специальных фотографических методов.

Криминалистическая фотография как система включает в себя: фотографические методы, съемочные приемы и виды съемки.

Под методами криминалистической фотографии понимается совокупность правил и рекомендаций по выбору фотографических средств, условий съемки и обработки экспонированных материалов для получения фотоизображений, отвечающих целям и требованиям фиксации и исследования доказательств.

Совокупность рекомендаций и правил фотографирования, определяющих содержание фотографического снимка, понимается как вид съемки.

Разработанная в криминалистике система включает в себя четыре вида съемки: ориентирующую, обзорную, узловую и детальную. В криминалистической литературе они описываются, как правило, применительно к фотографированию обстановки при осмотре места происшествия, на самом деле правила и рекомендации этих видов съемки с успехом используются и при производстве иных следственных действий (следственного эксперимента, обыска и т.д.).