SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2Виды измерителей, используемых в хозяйственном учете.


При осуществлении контроля за хозяйственной деятельностью предприятий и организаций учет основывается на трех видах учетных измерителей: натуральных, трудовых и денежных.

Натуральные измерители необходимы для получения сведений об объектах учета в их натуральном виде – в натуре.

В зависимости от свойств предметов натуральный измеритель выражается в мерах веса (тонны, килограммы, граммы), длины (метрах, сантиметрах), счета (количество штук, экземпляров), объема (кубометры, декалитры, литры и т.п.), площади (квадратные метры и др.).

В натуральных измерителях ведется учет материальных ценностей, энергии, выполненной работы.

Для количественной характеристики сложных явлений применяются натурально – условные измерители. В частности, потребление электрической энергии учитывается в киловатт – часах, работа транспорта – в тонно–километрах, некоторые продукты химической, пищевой и других отраслей промышленности – в пересчете на стопроцентное содержание основного вещества.

С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью собственности.

Однако использование данного измерителя ограничено в связи с тем, что невозможно обобщить различные объекты учета. Натуральные измерители можно использовать только для учета однородных объектов.

Трудовые измерители предназначены для измерения и исчисления рабочего времени.

Эти измерители позволяют определить количество затраченного труда в рабочих днях, часах, минутах и т.п.

Большое значение трудовые измерители имеют для правильного расчета заработной платы.

На их основе (в сочетании с натуральными измерителями) нормируются производственные задания, рассчитываются показатели производительности труда.

Денежный (ценностный) измеритель, занимающий центральное место в бухгалтерском учете, является обобщающим, так как через рубли (или другую валюту) определяются объем имущественных прав организации, ее затраты, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы и производственные задания.

Денежный измеритель универсален. Его использование обусловлено действием закона стоимости, в результате которого важнейшие показатели деятельности выражаются только в единой стоимостной оценке (в денежном выражении).

Только с помощью денежного измерителя, применяемого в сочетании с другими видами измерителей, можно подсчитать общую стоимость разнообразного имущества организаций (основных средств – зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и др.; материально – производственных запасов – сырья, материалов, топлива, энергии, готовой продукции, товаров для перепродажи и др.; денежных средств на банковских счетах и в кассе организации и др.), определить производительность труда, себестоимость продукции и рентабельность, установить цены, осуществить кредитные, расчетные и другие хозяйственные операции, а также свести все это в соответствующих показателях бухгалтерского баланса и других формах бухгалтерской отчетности.

Именно денежный измеритель обеспечивает использование данных учета для планирования, управления и контроля хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет определен как система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию. Бухгалтерский учет связан с измерением влияния (в денежном выражении) хозяйственных операций на конкретные хозяйствующие единицы.