SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Съемочные приемы


Съемочные приемы - это совокупность правил и рекомендаций по правильному выбору точек съемки, направления и расстояния фотографирования, применительно к каждому из объектов съемки.

Некоторые съемочные приемы заимствованы из общей фотографии (фронтальная съемка, диагональная съемка, верхний ракурс, нижний ракурс и т.д.), другие были разработаны применительно к особенностям криминалистических объектов съемки (крестообразная съемка, встречная съемка).

Русский ученый-криминалист Сергей Михайлович Потапов криминалистическую фотографию разделил на запечатлевающую (судебно-оперативную) и исследовательскую (судебно-исследовательскую).

И запечатлевающая, и исследовательская фотографии имеют свои системы специальных методов. Они находятся в диалектической взаимосвязи с общенаучными методами. В одних случаях специальные фотографические методы при использовании общенаучных играют вспомогательную роль, являясь средством наглядной фиксации объектов в процессе их познания путем наблюдения, сравнения и эксперимента. Здесь непосредственными объектами применения общенаучных методов выступают сами предметы и явления, облеченные в застывшую форму фотографической записи. В других случаях фотоснимки становятся непосредственными объектами познавательной деятельности и исследования (например, фотоснимки, выполненные по правилам измерительной съемки, после фиксации используются для дешифрации, с целью определения размеров объектов и расстояний между ними). При этом результаты использования фотографических методов выступают в качестве приложения таких методов, как измерение, сравнение и моделирование.

Запечатлевающая фотография предназначена для отображения материальных объектов и их признаков, воспринимаемых невооруженным глазом. К запечатлевающей фотографии относятся следующие методы съемки: панорамная, измерительная, опознавательная, репродукционная, стереоскопическая.

Исследовательская фотография призвана решать задачи по выявлению признаков, которые невидимы или слабо различимы в обычных условиях наблюдения. К методам исследовательской фотографии относят: макрофотография; микрофотография; съемка в невидимой зоне спектра; контрастирующая съемка; цветоразличительная фотография и некоторые другие.