SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ общей суммы затрат на производство продукции

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.
Анализ себестоимости продукции имеет позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.
В зависимости от объема производства все затраты предприятия можно разделить на постоянные и переменные, постоянные расходы - амортизация, аренда помещений, повременная оплата труда рабочих, переменные расходы – сдельная з/п, сырье, материалы, технологическое топливо.
Взаимосвязь объема производства и себестоимости продукции должна учитываться при анализе себестоимости как всего выпуска так и единицы продукции.
"Таблица"
Как видно из табл. 19.1, фактические затраты предприятия выше плановых на 6216 млн руб., или на 8 %. Перерасход произошел по всем видам и особенно по материальным затратам. Увеличилась сумма как переменных, так и постоянных расходов. Изменилась несколько и структура затрат: увеличилась доля материальных затрат и амортизации основных средств в связи с инфляцией, а доля зарплаты уменьшилась (рис. 19.1).
Общая сумма затрат (Зобщ) может измениться из-за объема выпуска продукции в целом по предприятию (VВПобщ), ее структуры (Удi) уровня переменных затрат на единицу продукции (В) и суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции (А):