SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы запечатлевающей фотографии


Методы запечатлевающей фотографии предполагают применение широко распространенной фотоаппаратуры или специально разработанных фотокамер для решения задач конкретного метода съемки.

Панорамной съемкой называется метод получения фотографического снимка с изменением обычного соотношения между сторонами кадра за счет увеличения в длину или в ширину.

Панорамная съемка применяется, когда необходимо запечатлеть объекты, имеющие значительную протяженность (участок местности, длинное или высокое здание, вышка, заводская труба и др.), либо объекты, изображение которых невозможно разместить целиком в кадре, при максимально допускаемой в данных условиях дистанции съемки (например, предметы или труп в тесном помещении и т.д.).

Применяя фотоаппарат общего назначения, объект фотографируют по частям, а полученные фотоснимки монтируют (обычно склеивают) в один панорамный снимок. Съемку производят способом линейной или круговой панорамы.

Для получения панорамной съемки могут быть использованы и фотокамеры специальной конструкции (панорамные фотоаппараты, например, типа ?Горизонт? отечественного производства).

Измерительная съемка - метод фотографии, дающий возможность по фотоснимкам определять абсолютные размеры сфотографированных объектов.

Например, масштабная съемка - это простейшая и наиболее широко используемая на практике разновидность измерительной съемки, позволяющая определить линейные размеры сфотографированных предметов посредством сравнения их изображения с изображением масштаба на фотоснимке.

Опознавательная съемка - производится для запечатления внешних признаков живых лиц и неопознанных трупов в целях регистрации, а также для отождествления лиц путем предъявления для опознания и в форме криминалистической экспертизы.

Репродукционная съемка - метод получения фотокопий плоских изображений (текстов, чертежей, картин, рисунков и т.п.).

Репродукция изготовляется либо с помощью фотоаппарата, либо путем экспонирования при контакте между копируемым оригиналом и светочувствительным материалом.

Репродукции могут изготовляться как с постоянным масштабом (1:1), так и с измененным масштабом - уменьшенным (микрофильмирование) или увеличенным до 20:1 (изготовление снимков с масштабом больше чем 20:1 проводится в рамках микрофотографии, относящейся к методам исследовательской фотографии).

Стереоскопической съемкой называется метод получения фотоснимков, позволяющий воспринимать объемность сфотографированных пространства и объектов (протяженность в глубину).

Стереоскопическая фотография сводится к изготовлению с помощью обычного фотоаппарата согласованной пары снимков объекта, фотографируемого с двух точек, или фотоаппаратами специальной конструкции с двумя объективами. Стереопара дает большее ощущение объемности запечатленных объектов, чем обычный снимок. Это особенно ценно, если объект съемки очень сложен, например, место происшествия с нагромождением большого количества предметов.