SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Калькуляция с/с по переменным издержкам.

Система учета переменных затрат возникла в США в период”Великой дипрессии”. До ее начала остатки готовой пр-ции оценивались по с/с, исчисленной по полным затратам.
Дипрессия привела к созданию больших запасов нереализованной пр-ции, а оценка по полным затратам приводила к искусственному искажению прибыли. Постоянные затраты перераспределялись м/д отчетными периодами, значительно влияли на величину расчетной прибыли. Следовало рассчитывать отдачу понесенных затрат через связь объема производства, затратами и доходами. И было решено разделить совокупные расчеты на переменные, которые отождествлялись с прямыми и на постоянные, которые назывались бесполезными и отождествлялись с косвенными.
Новая система затрат получила название “Direct- costing ”. Сущность системы базируется на выражении “Direct-cost-plan” введенному Джонотаном Харисоном в 1986 году при рассмотрении им методики калькулирования производственных затрат пр-я. Суть системы: прямые затраты обобщают по видам готовых изделий, косвенные затраты собирают на отдельном счете и списывают на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли.
Если из суммы выручки по каждому изделию исключить переменные затраты, по этому изделию, то получим брутто-прибыль по данному изделию. Просуммировав брутто-прибыль по всем изделиям можно получить общую величину прибыли, предназначенной для покрытия общей суммы постоянных затрат.
Калькулирование с/с по системе “Direct-costing” предусматривает неизменную величину постоянных затрат при любом объеме производства, поэтому основное внимание в управленческом учете уделяется постоянным затратам.
Руководители пр-я и структурных подразделений усиливают контрольные функции управления этими затратами.
Система “Direct-costing” имеет несколько отличительных особенностей:
1 разделение производственных затрат на переменные и постоянные
2 калькулирование с/с пр-ции по ограниченным затратам
3 многостадийность составления отчета о доходах.
Процесс учета происходит в 2 этапа:
А) устанавливается связь объема производства готовой пр-ции с прямыми (переменными) затратами, отражается рентабельность производства отдельных видов пр-ции
Б) обобщенные на одном счете косвенные (постоянные) затраты сопоставляются с вкладом, полученным от реализации каждого вида пр-ции.
Результат отражает рентабельность всего произв-ва и реализации. Т.о. эта система ориентирована на реализацию. Чем больше объем реализации, тем больше прибыли получает пр-е. Оценивают готовую продукцию и незавершенное произв-во только по переменным зат-там. Такая система оценки побуждает пр-е изыскивать возможности увеличения реализации. Калькуляция с/с пр-ции по переменным затратам обеспечивает контроль над постоянными затратами за вложениями в получение прибыли каждого выпускаемого вида продукта, за соблюдением ассортимента выпуска пр-ции. Такие калькуляции выявляют неконтролируемые центром ответственности затраты, различия м/д прибыльными и неприбыльными операциями, поведения затрат относительно нормативов.