SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Калькуляция с/с с полным распределением затрат

Все затраты в завис-ти от объема производства делятся на переменные и постоянные. След-но, с/сь пр-ции включает с одной стороны прямые и косвенные затраты, а с другой стороны- переменные и постоянные затраты, связанные с производством. Этот метод охвата затрат носит название “метод полных затрат” или “Absorbtion-costing”. По этому методу определяется с/сь не только для оценки остатков готовой пр-ции, но и для проданной пр-ции, т.е. инф-ция о полной с/с используется как в управленческом, так и в финансовом учете при составлении баланса (с/сь остатков) и отчеты о финансовых результатах (с/сь продаж).
С/сь продаж определяется исходя из следующих данных:
1 остатки готовой пр-ции на начало периода; 2 с/сь произведенной пр-ции; 3 продукция, подлежащая продаже (1+2); 4 остатки готовой пр-ции на конец периода; 5 с/сь проданной пр-ции(3-4)
Вычитая, из дохода от продаж с/сь проданной пр-ции получаем валовую прибыль. Затем следуют расходы периода- коммерческие и общеадминистративные. Расходы периода состоят также из переменных и постоянных расходов. Но они не берутся в расчет при исчислении с/с пр-ции. Их вычет осуществляется полностью из дохода, что способствует определению рез-та операционной деят-ти.