SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Позаказный метод калькулирования с/с

Согласно позаказному методу калькулирования объект калькуляции представляет собой единицу, группу, индивидуальную часть конкретной пр-ции или услуги, называемой заказом.
Учитывая, что продукция и услуги носят индивидуальный характер позаказный метод калькулирования позволяет накапливать затраты по каждому виду пр-ции и услуг, т.е. отдельно по каждому заказу.
Позаказный метод калькулирования предусматривает использование фактических затрат для определения с/с каждого индивидуального заказа. При данном методе прямые затраты группируются по каждому объекту калькуляции, используя фактические прямые затраты на единицу пр-ции, умноженные на фактическое количество прямых производственных затрат, а фактические косвенные затраты распределяются на основе определенного критерия.
Порядок распределения фактических затрат по индивидуальным заказам следующий:
1 идентификация выбранных объектов калькуляции (присвоение номера)
2 идентификация прямых затрат заказа (по первичным документам)
3 выбор базы распределения косвенных затрат заказа
4 идентификация косвенных затрат, относящихся к каждой базе распределения затрат
5 расчет нормы на единицу базы распределения затрат использованных при распределении косвенных затрат
6 определение косвенных затрат, распределенных по заказам
7 определение совокупных затрат заказа суммированием всех прямых и косвенных затрат, связанных с ними.
Все затраты учитываются и суммируются, чтобы помочь соответствующим пользователям принимать решения.
Для облегчения принятия решений используются объекты калькуляции. В системе бух.учета объектом калькуляции является продукт. Также используется и другой объект калькуляции- центры ответственности представляющие собой сферу деят-ти пр-я.
Прогрессивные методы калькулирования предусматривают накопление затрат прежде всего по центрам ответственности, а затем по заказам. Цех является центром ответственности, который встречается очень часто. Идентификация затрат по цехам помогает менеджерам проверять заказы, по которым они несут ответственность. Это дает возможность руководству пр-я оценить деятельность каждого подразделения. Общая модель расчета с/с индивидуального продукта:
Сn=ЗП+ЗК, где
ЗП- прямые затраты на материалы и зарплату, а
ЗК- косвенные производственные затраты.
Если по одному заказу выпускается несколько единиц пр-ции, общая модель расчета будет следующей:
Сe= ЗП+ЗК:Q, где
Q- количество пр-ции выпущенной в пределах одного заказа.
Если заказ выполняется за короткий период времени, то все затраты, которые относятся на этот отчетный период составляют его с/сь.
Если объект, относящийся к заказу производится за более длительный период времени, то необходим учет затрат, накопленных до окончания выполнения заказа по каждому периоду.
Фактическая с/сь продукта или пр-ции выпущенной по заказу будет определена только в конце периода, когда соответствующий заказ будет полностью выполнен. Если продукция, выпущенная по данному заказу частично отгружается со склада для реализации до окончания всего заказа, она оценивается по плановой с/с или по фактической с/с аналогичной пр-ции предыдущих отчетных периодов.
Несмотря на то , что позаказный метод обеспечивает точное исчисление с/с он не позволяет определить с/сь пр-ции по каждому отчетному периоду, а только после выполнения заказа.