SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Метод калькулирования с/с пр-ции в растениеводстве и в животноводстве

Калькулирование с/с пр-ции в животноводстве.
Плановую себ-ть пр-ции опред-ют на основании технолог-их карт по видам скота и по статьям з-т с учетом необх-го перечня работ, обоснованных норм расхода мат-х ресурсов и нормативов з-т труда и фин-х ресурсов с учетом рационального исп-я земли и осн-х фондов, примен-я прогрессивных агрозоотехнических и организац-ых мероприятий.
При планировании себ-ти пр-ции рассчитывают след-е пок-ли:
- с/сь всей пр-ции
- себ-ть ед-цы пр-ции.
Плановая себ-ть ед-цы пр-ции = плановые з-ты на пр-во всей пр-ции соотв-го вида / плановый объем в натур-м выражении.
Себ-ть отд-х видов сельхоз. пр-ции, получаемой от различных видов животных, опред-ся исходя из з-т, отнесенных на вид (группу) животных.
З-ты по видам животных склад-ся как из прямых з-т, непоср-но относимых на этих животных, так и из распределяемых з-т.
Себ-ть 1 центнера молока = полученная сумма з-т / физич-я масса полученного молока. Себ-ть приплода = сумма отнесенных з-т / кол-во голов приплода.
Себ-ть 1 центнера прироста живой массы = сумма з-т относимая, на прирост живой массы данной учетной группы скота – стоимость побочной пр-ции (навоза) / полученный от этой группы привес.
Валовой прирост живой массы опред-ют исходя из расчета по данной группе животных по след-й формуле: П = Т1+Т2-Т3-Т4, где Т1- вес на к.периода, Т2 – масса выб-их животных, Т3 -масса пост-их животных, Т4 – вес на н.периода.
Факт-я себест. прироста живой массы вкл-ет сумму потерь от гибели молодняка и взрослого скота на откорме за искл-ем сумм потерь подлежащих взысканию с виновных лиц, а также стих-х бедствий возмещаемых в уст-ом пор-ке страх-ми компаниями или списываемыми на фин-е результаты.
Кроме исчисл-я себ-ти прироста живой массы по молодняку скота на откорме опред-ют себ-ть 1ц живой массы. Напр. приплод телят оц-ют по план себест. одной головы независимо от массы приплода. Прирост живой массы телят оц-ют: - собственного пр-ва по плановой себ-ти, - купленных телят приходуют по факт ценам приобрет-ия.
Взрослый скот, принятый на откорм и молодняк прошлых лет уч-ют на н.года по ср. себ-ти 1ц живой массы за прошлые годы. Чтобы вид каждого животного был учтен по одинаковой цене независимо от ист-ков поступления и ср-в должен применяться пор-к оц-ки животных по средней себест-ти 1ц живой массы в соотв-ии с расчетом факт себ-ти живой массы животных. Себ-ти 1ц живой массы = з-ты, отнесенные на прирост живой массы скота + первонач-я стоимость животных пост-их на нач года + стоимость животных пост-их на выращивание и откорм + стоимость приплода тек-го года. Полученную сумму делят на общ-ю живую массу по которой опред-ют себест-ть (масса ост-ка на к. года + масса выбывших животных в теч. года без прироста живой массы по павшим животным).
К закрытию счетов учета з-т по сод-ю животных приступают только после распред-я калькуляционных разниц по растениеводству и по переработке его пр-ции т.к. в жив-ве потребляется значит-е кол-во пр-ции этих производств. Такая продукция д.б. вкл-на в з-ты животн-ва по ее факт. себ-ти. Для этого полученную факт себ-ть сопост-ют с плановой оценкой по которой продукция приходовалась в теч-е года. Откл-я (суммы коррект-ки) на весь объем пр-ции и на 1 центнера, а по приплоду на - 1 голову.
Корректировка калькуляц-х разних производится аналогично общепринятым нормам и выглядит след-м образом:
по счету 215: Дт 216 Кт 215; Дт 212 Кт 215; Дт 711 Кт 215
распред-е корректируемой суммы идет в соотв-ии с напр-ем исп-я пр-ции.
по счету 212: Дт 122, 123 Кт 212; Дт 216 Кт 212; Дт 711 Кт 212.
Калькулир-е с/с пр-ции в растениев-ве.
Объектами калькуляции по зерновым колосовым культурам явл. полноценное зерно и исп-е зерновые отходы. Калькуляц-й ед-ей счит-ся 1 ц. пр-ции. Метод калькуляции – искл-ие з-т на побочную продукцию. Для калькуляции необх-мо исп-е зерн. отходы перевести в полноценное зерно. Чтобы исчислить факт. себ-ть полноценного зерна и исп-мых зерн. отходов нужно из общ. суммы факт. з-т по возделыванию колосовой культуры и з-т по доработке зерна на току искл-ть стоимость соломы по уст-м нормативам. Ост-ся ∑з-т след-ет распред-ть м/у полноценным зерном и исп-ми зерновыми отходами пропорц-но их уд. весу в общем кол-ве полученного зерна в пересчете на полноценное.
Если зерно колосовых культур выращивается на семена, то себ-ть семенного зерна исчисляется по группам: суперэлита, элита, 1-ая репродукция, 2-ая репродукция.
При исчислении себест-ти исп-ся комбинированный метод калькуляции (искл-е з-т на побочную продукцию) и пропорциональный. З-ты на выращивание семенных колосовых культур ум-ся на стоимость соломы. Полученная сумма з-т распред-ся на семенное зерно и зерн. отходы аналогично уст-му пор-ку по обычным зерновым колосовым культурам. З-ты относимые на семенное зерно распред-ся м/у семенным зерном разных репродукций пропорционально их ст-ти по ценам реализ-ии. Себ-ть 1ц семян кажд. репр-ции = общ. ∑ з-т отнесенных на семена соотв-ей репр-ции / масса семян после очистки и сушки.
К тех культурам отн-ся: масличные – соя; прядильные – лен, конопля; сах. свекла. Объектами калькуляции по масличным культурам счит-ся семена и побочная продукция. Кальк-я ед-ца – 1 ц. Метод кальк-ции – искл-е з-т на побочную продукцию, которая не калькулируется, а оц-ся по нормативам з-т на заготовку.
Объектами калькуляции по прядильным культурам явл. сопряженная продукция – семена и солома. Кальк-я ед-ца –1 ц. Метод кальк-ции – пропорциональный.
Объектами калькуляции по сах. свекле явл.- корнеплоды. Кальк-я ед-ца – 1 ц. Метод кальк-ции – искл-е з-т на побочную продукцию (исп-я ботва).
Если посевы трав, кормовых культур исп-ся для одного вида пр-ции, то для исчисления ее себ-ти примен-ся простой метод кальк-ии, т.е. Себ-ть 1ц пр-ции = учтенная ∑з-т / кол-во полученной пр-ции. Если же из этих трав получают неск. видов пр-ции (сено, зеленая масса), то исчисление себ-ти каждого вида осущ-ся с пом-ю коэф-та: для сена - 1, для семян – 9, для соломы – 0.1, для зеленной массы – 0.25. Вся продукция переводится в условную, затем путем деления учтенных з-т по однолетним травам на ко-во усл-ой пр-ции опред-ся себест. 1 условной ед-цы. Применяя соотв-е коэф-ты опред-ют себест. каждого вида пр-ции.
Для распред-я з-т м/у отд-ми видами прод. многолетних трав исп-ся коэф-ты: для сена - 1, для семян – 75, для соломы – 0.1, для зеленной массы – 0.3.