SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Синт.и аналитический учет гот. пр-ции, семян и кормов

. Гот. продукция в с/хоз-ом пр-ве явл.пр-ция разных отраслей: растениеводства (зерно, картофель), животнов-ва (мед, молоко). Если полученная из пр-ва продукция полностью направляется для исп-я на данном пр-и в кач. сырья, семян, кормов, то ее приходуют на счете 211. У. гот. пр-ции вед-ся на счете 216 по субсчетам: 216(2), 216(3).
1.- Оприходование пр-ции растен-ва отр-ся записью: Дт 216, 211 Кт 811.
- оприход-е из пр-ва пр-ции живот-ва: Дт 216 Кт 811.
- оприход-е покупной пр-ции полученной от поставщиков: Дт 216 Кт 521.
- оприход-е пр-ции закупленной у граждан по договорам: Дт 216 Кт 539.
- излишки, выявленные в ходе инвент-ции: Дт 216 Кт 612.
2.- списание гот. прод для переработки в промышленном пр-ве: Дт 811(1) Кт 216 (1)(2).
Реализация пр-ции осущ-ся в соотв-ии с заключенными договорами или путем свободной продажи на рынке, через торговую сеть. В договорах на поставку ук-ют поставщика и покупателя, приводят необх-е пок-ли по пр-ции, цены, скидки, накидки, пор-к расчетов, сумму НДС и др. реквизиты. При отгрузке с/хоз-ой пр-ции покупателю сост-ют товарно-транспортную накладную. Данные документы выписывает заведующий фермой, бригадир. В них ук-ют пункт приемки пр-ции, ее название и сумму, ФИО работника, транспортирующего груз и др. данные. На приемном пункте продукцию принимают в присутствии представителя орг-ции. Результаты приемки записывают в накладной, которую по окончанию приемки подписывают приемщик и лаборант. Затем один экземпляр с подписью приемщика возвр-ют орг-ции через водителя, сдавшего продукцию, а второй – ост-ют на приемном пункте.
На основании товарно-транспортных накладных и др. документов на отпуск пр-ции на сторону в бухгалтерии выписывают в неск-х экз-ах платежные требования для расчетов с покупателями через банк, кот-е д. б. сданы в банк на инкассо(т.е. с поручением получить платеж от покупателя) не позднее след-го дня после отгрузки или сдачи гот. прод. грузополучателю. Второй экз-р платежного требования отправляется покупателю для оплаты. На осн. платежных требований производят записи в Ведомости учета реализации пр-ции (работ, услуг).
Пор-к синтетич-го учета реализ-ии прод-ии зав. от м-да учета реализации. Орг-ям разрешается, опред-ть выручку от реал-ции прод-ии для целей налогообл-я либо по м-ду оплаты отгруж-й прод, либо по м-ду отгрузки прод-ии и предъявления плат-х документов.
- отгрузка прод по цене реализации (без НДС): Дт 221 Кт 611,
- списание с/с отгруж-й пр-ции: Дт 711 Кт 216,
- списание коммерческих расходов: Дт 711 Кт 712
- отражена сумма НДС по отгруженной пр-ции: Дт 221 Кт 535,
- пост. оплата за реализ-ю продукцию: Дт 242, 243 Кт 221.
- начислена задолженность бюджету по НДС: Дт 535 Кт534,
- переч-ие с т/с ср-в в погашение задолженности перед бюджетом: Дт 534 Кт 242,
- списание фин-го результата от реал-ции пр-ции:
прибыль Дт 611 Кт 351; убыток Дт 351 Кт711.
Учет с/хоз-ой пр-ции, семян и кормов д. б. организован оперативно-бухгалтерским (сальдовым) методом.
1. Учет биологических активов в сельхоз. пр-ях.
Биологические активы – животные и растения, являющиеся результатом прошлых событий, контролируемые Пр-е м и подвергаемые количественным и кач-ным изменениям для получения сельхоз пр-ции или доп-х биологических активов.
В период своей жизнедеят-ти биологические активы способны к биологической трансформации, результатами которой могут быть:
а) изменения актива, выраженные в его росте (ув-е массы и улучшение качества животного/растения), вырождении (ум-е массы и снижение качества животного/ растения), размножение.
б) получение сельхоз. пр-ции (молоко шерсть, яйца; зерно, овощи, фрукты).
Биологические активы пр-я классифицируются по след. признакам:
1. в завис-ти от продолжительности периода исп-я и получения сельхоз пр-ции или доп-х биологических активов:
- долгосрочные биол-е активы – животные основного стада (рабочий и продуктивный скот), плодоносящие и неплодоносящие многолетние насаждения. Зрелые долгосрочные биологич-е активы вкл-ся в состав ОС пр-я. Незрелые долгоср-е биологич-е активы – неплодоносящие многолетние насаждения отн-ся к незав-ым мат-м активам (з-ты, вкл-я ст-ть посадочного материала, по закладке и выращ-ю многолетних насаждений, понесенные в год их посадки и в послед-е годы, до вкл-я в состав плодоносящих).
- текущие биолог-е активы – зрелые и незрелые биолог-е активы, не отн-ся к долгосрочным. Напр.- молодняк животных, животные на откорме. В эту группу также вкл-ся птица и пчелосемьи – независимо от срока их исп-я.
2. по признаку зрелости: - зрелые, - незрелые.
3. в завис-ти от возможности многократного получения сельхоз. пр-ции или доп-х биологических активов:
- потребительские биолог-е активы – животные и птица, выращ-ые для убоя или продажи; посевы однолетних культур; деревья, выращ-ые для получ-я деловой древесины и др.
- биолог-е активы-носители – вкл-ют животных основного стада для получения телят и молока; виноградники для получения винограда; сады для сбора плодов.
Оценка долгоср-х биолог-х активов.
При первоначальном признании долгосрочные биол-е активы оц-ся по первонач-й стоимости, которая опред-ся:
а) при покупке животных осн-го стада и плодоносящих многолетних насаждений – по их покупной стоимости, вкл-я затраты, свыз-е с покупкой.
б) при переводе в осн-е стада молодняка, выращенного в своем хоз-ве - по фактической с/с животного на начало тек-го года + нормативные (плановые) затраты на его выращивание с н. года до момента перевода. Нормативные затраты опред-ся умножением нормативной с/с одного центнера прироста живой массы или одного кормо-дня на кол-во соотв-их центнеров прироста живой массы или кормо-дней. В к. тек-го отч-го года опред-ся разница м/у первонач-й стоимостью, рассчитанной ук-ным образом, и фактической с/сью. На полученную разницу пр-ся корректировка первонач. ст-ти животных с доведением ее до факт-й с/с.
в) при вкл-ии многолетних насаждений в состав плодоносящих – по факт-й себест-ти на момент перевода.
Оценка текущих биолог-х активов:
При первоначальном признании оц-ся в след пор-ке:
а) при покупке – по ст-ти приобретения;
б) при оприходовании полученного в хоз-ве приплода:
- телят - по нормативной себест. одной головы приплода на момент рождения;
- поросят – по нормативной себест. одного центнера живой массы поросят-отъемышей;
- ягнят и козлят - по нормативной себест. одной головы при рождении;
- крольчат – в размере 50% нормативной себест. одной головы при отбывки от матки;
в) при отбывке от маток крольчат, ягнят - по нормативной себест. одного центнера прироста живой массы, определяемого путем выборочного взвешивания;
г) при оприходовании животных, выбракованных из осн-го стада и поставленных на откорм – по баланс. ст-ти.
Незав-ое пр-во как тек-й биолог-й актив в растениев-ве и животнов-ве оц-ся по ∑ факт-их з-т. В к. тек-го отч-го года нормативная себест-ть текущих биолог-х активов доводится до факт. себест-ти путём опред-ия и спис-я сумм соотв-щих отклонений. После первонач-ого признания долгоср. биолог-е активы оцениваются в соответствии с НСБУ 16 по 1 из след-х методов: рекомендуемому стандартом или допустимому альтернативному. методу, рекомендуемый НСБУ16 предусм-ет оценку долгоср-х биолог. активов по их первоначальной ст-ти за вычетом ∑накопл-го износа. Если долгоср биолог. активы после их первонач-ого признания были переоценены они учитываются в соотв-ии с допустимым НСБУ16 альтернативным методом по переоц-ой ст-ти за вычетом ∑ накопл-го износа. В качестве переоценённой ст-ти принимается справедливая рыночная ст-ть на дату переоценки. Переоценку долгосрочных биолог-х активов Пр-е пр-т периодически для того, чтобы их балансовая стоимость не отличалась существенно от справедливой рыночной стоимости на дату сост-я бух. баланса. Тек-е биолог-ие активы и сельхоз. продукция оц-ся и отр-ся в учёте и фин. отчётах по наименьшей оценке из стоимости приобретения (факт. себест-ти) и ЧСР. ∑уценки, возникшая в случае когда ЧСР тек-их биолог-их активов и сельхоз. пр-ции меньше их факт. себест-ти, относится на др. операционные р-ды. Если в след. отчётном периоде ЧСР ук-ых активов ув-сь, возникшая разница в пределах факт. себ-ти исчисленной при первонач-ом признании признаётся как дох-д периода, в кот-ом пр-ло ув-е ЧСР. Тек-е биол. активы и сельхоз. прод-я, погибшие в результате стих-х бедствий спис-ся по бал-й стоим-ти на р-ды периода.