SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Метод завершенного подряда и метод процента завершенности

Подрядные доходы и расходы признаются на основе метода нач-я в том, отч. пер. в котором они возникли.
Если строительные работы нач-ся и завершаются в одном и том же отч. пер. д-ды и р-ды по подряду признаются в этом периоде по методу завершенного подряда. Согласно этому методу д-ды признаются в к. отч. пер.(кв.) когда завершается работа на объекте стр-ва. Данный метод применяется, если сроки строит-х работ не превышают 1 кв-л. При исп-ии метода заверш-го подряда пор. у. з-т и д-дов след-й:
1. прямые подр-е з-ты отр-ся и нак-ся на счете 811(осн. д-ть),
2. косв-е з-ты подряда на стр-во отр-ся и нак-ся на 813(кпз),
3. общеподр-е з-ты на 814.
Вся ∑ з-т по пр-ву стр-х работ учит-ся подрядчиком, нарастающим итогом с начала работ, как нзп, а промежут-е платежи, перечисленные заказчиком, уч-ся как авансы, полученные до полн. завершения работ по контракту.
Д-ды призн-ся в к. отч пер. в ∑ опред-й в контракте. Фин-й рез-т по подряду опред-ся в к. отч. пер., как разница м/у признанными д-ми, опред-ми по закон-му объекту и р-ми по его пр-ву.
Если стр-е работы нач-ся и завершаются в разные отч-е периоды, они д. признаваться в эти периоды с учетом стадий вып-х работ. В таких случаях НСБУ11 реком-ет для опред-я и признания фин.рез-та прим-ть метод - % завер-ти. По этому м-ду д-ды и р-ды подряда признаются по мере вып-я работ, по конструктивным эл-ам или этапам подряда. Этим м-дом опред-ся часть общ. д-да, которая соотв-ет з-ам пр-м на отч-ю дату.
Д-ды и з-ты от подряда д.б. определены и признаны по м-ду % завер-ти подряда, если рез-ат стр-го подряда м.б. установлен достоверно.
% завершенности = подрядные з-ты факт-ки понесенные на отч. дату / подрядные з-ты фактич. понесенные на отч. дату + з-ты необх-е для завершения подрядя