SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет расч. с бюджетом. С-ма налогов и сбор

П-е вступ-т в отнош-я с гос.бюдж-м относит-но республ-х и местных налогов и сборов. Республ.нал.и сборы уплач-е п-ем: подох.налог,НДС,акцизы,приватный налог,таможен.пошлина,сборы в дорож.фонд. Местн.налоги:земельн.налог, налог на исп.природн.рес., сборы на благоустр.террит.и др. Отношен-я с бюдж.по нал.и сборам(ставки и срок уплаты, льготы) регул-ся налоговым кодексом РМ,Законом о бюдж.и др.нормат-ми актами.
Для обощ-я инф-ции о расчетах с бюдж.по налогам и сборам и по эк-им санкциям предназначен пассивный счет 534«Обяз.по расч.с бюдж.». По кредиту отраж-ся причит-ся платежи в бюджет, по дебету-фактически перечисл.платежи. Сальдо этого сч.кредитовое и предст-т собой ∑задолж-ти п-я по платежам в бюджет на конец отч.периода. К сч.534 м.б.открыты субсчета в завис.от вида налога. Анал.учет обяз-в по расчетам с бюдж.ведется по видам налог.и сборов. Аналогич.струк-ра субсчетов у сч.225 «Кр.дебет.зад-ть по расх-м с бюдж.» для правильного отраж-я зачетов по видам налогов и сборов. Важное знач.в расч.с бюдж.-налог подох.с юр.лиц(ставка на 2008г.-под.налог=0%). Для определ.велеч.подох.налога П-е рассчит-т учетн доход, к-й предст,собой прибыль(убыток) до налогооблож.и отраж-ся на сч.351 «Итогов.фин.рез-т». Облогаем-й доход определ.в конце года, на основе учетного периода, скорректир-го на величину пост-х и врем-х разниц по налог.сис-ме РМ.
Начисление тек.обяз-в по подох.налогу в теч.года Дт731«Расх.по под.н-гу»- Кт 535. В конце года∑ под.н-га,уплачен. авансом, отраж-ся обратной бух.проводкой. Дт535 «НДС и акцизы» - Кт 731.
Одновременно факт.начисленный под.н-г отраж-ся бух.записью Дт731-Кт534
Начисление налогов, сборов и др.обязат-х отчислений(за искл.подох.н-га, НДС и акцизов) Дт713-Кт534
Начисление эк.санкций(штрафов, пени)в бюдж. Дт714 «Др.опер.расходы»-Кт534
Перечисление в бюжд.∑налогов и сборов Дт225,534 – Кт241,242,243
Зачет ∑авансовых платежей по расч-м с бюдж.в конце отч.периода Дт534 – Кт 225
НДС предс.собой косвен.налог, к-й взым-ся при осуществл.оп-ций по передаче преа собст-ти на тов.мат.ценн-ти, а ткжпри оказании услуг. Всоотв-вии с III разделом НК НДС отраж-ся в учете на основе принципа начислений. Для учета НДС предназначены сч.225 и сч534. По возникн. И погашению КДЗ НДС к сч.255 м.б.открыты след.субсчета 2253 «КДЗ по зачету НДС»,2254 «КДЗ по зачету НДС по замещению»,2255 «КДЗ по зачету НДС, исчисленному от авансов»,2256 «КДЗ по зачету НДС исчисленному от ст-ти мат-х ценностей, получ-х без счет фактуры НДС».
Для учета обяз-в перед бюдж.по НДС связанных с поставками, к сч.534 открыт субсчет 5342 «обяз-ва по НДС».
Обяз-ва бюджету по НДС и акцизам рассчитыв-ся ежемесячно как разница м/у суммами НДС, получ-ми/к получению от потребителя за поставл-е им товары и услуги, и суммами НДС, уплаченными ими к уплате поставщикам при приобретении товарно-матер-ных ценностей и услуг.