SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет ДМА

ДМА-актив имеющий физ.и натур.форму, со ср.полез.функц-я более 1г.,испол-ый в д-ти предп-я с целью получ-я эк.выгоды/ находящиеся в процессе создания и не подлеж.продаже.ДМА подразд.на:1)НМА; 2)Зем.участки;3)ОС;4)Прир.рес-сы.
ДМА :изнаш.и неизнаш.Подразд.: собственные,арендные.Признается ДМА: 1)имеет матер форму и след-но больше 1г;2)Наход-ся во владении предп-я.Эти требования счит-ся реализ.,если: 1)Существует увер-ть,что в рез-те испл-я предп-е получит выгоду;2)Ст-ть активов м.б.оценена с большей степенью достов-ти.Призн-е ДМА означает их регистр-ю и оприход-е на соотв.счет.
Первонач-я оценка имеет место в момент признан-я объекта как актива по первон.ст-ти.Перв.ст-ть сост.из покуп.ст-ти,вкл.тамож.пошлины и сборы на ввоз,а также з-ты по привед-ю в раб.сост-е, трансп.р-ды,погруз.и разгруз.р-ды,р-ды на монтаж установку и з/п.Торг.скидки вычит.из покуп.ст-ти.
Перв.ст-ть:1)для объектов,созд-ых на предп-е факт.с/с,вкл.налоги;2)для зданий и сооруж-й,возв.подрыд.сп-бом строит-ва- догов.ст-ть объекта;3)для объектов приобр-ых у юр.и физ.лиц –здания и сооруж-я –покуп.ст-ть,вкл.з-ты по рем-ту и привед-е в раб.сост-е;машины и оборуд-е –покуп.ст-ть(минус торг.скид.) +з-ты по их приобр-ю,р-ды по монтажу, установке,испытан.Если при трансп-ке/в процессе монтажа машина /оборуд-е частично повреж-но,з-ты по их установл-ю не вкл.в перв.ст-ть,а относ-ся на з-ты по рем-ту объекта.
Актив приобрет-ый путем обмена,оценив-ся:
1)по справед.рын.ст-ти;2)По бал.ст-ти;3)По договор.ст-ти.
Получ.безвозмездно оцен-ся по справедл.рын.ст-ти.Если не сущ-ет подтверж-ия рын.цены,то опред-ет независ-ая экспертиза.В перв.ст-ть вкл. выпл./начисл.%.После принятия создаваемого объекта в экспл-цию % за кредит не вкл.в его перв.ст-ть.Земля износу не подлежит.Если предп-е-покуп-ль предполагает исп-ть строение, находящ.на приобрет-м зем.участке,то нужно признавать приобрет-ые активы отдельно,т.е.опр-ть ст-ть каждого объекта пропорц-но рын.цене,исчисл-ть так,как если бы эти объекты покупались каждый в отдел-ти.Сами плод деревьев/кусты виногр.изнашив-ся,поэтому их след. оценивать отдельно от зем.участка.
Последующая оц-ка.
После призн-я актива в период его испол-я примен-т 2 м-да оц-ки:1)Рекоменд-ый НСБУ16-предусм-т оц-ку актива по его перв.ст-ти минус накопл.износ.2)Допуст-ый альтернативный –оц-ка актива по переоцен-ой ст-ти(справ.рын.ст-ть – соотв.∑накопл.износа).Дооценка отн-ся на увел-е ст-ти ДМА.
Дата вывода объекта в эксп-цию явл-ся моментом вкл-я его в состав осн-х ср-в. Основным док-том явл-ся акт приема-передачи.ОС учит-ся:1)Когда момент ввода в эксп-цию объектов,не треб-щих монтажа,совпадает с моментом приобрет-я,их покупн.ст-ть,а также все з-ты по доставке и приобрет-ю учит-ся по Дт сч.123;2)Если не совпадает с моментом ввода их в экс-цию,то накопл.з-ты учит-ся на сч.121;3)З-ты по приобр-ю и созд-ю ос, треб-х длит.периода времени до ввода их в экспл-цию учит-ся на сч.121.При вводе в экспл-цию накопл-ые з-ты по сч.121 спис-ся в Дт 123.
Объекты ос,поступ. от учред-ей в счет взносов в устав.кап-л.Перв.ст-ть д.б. опред-на по рын.цене.Вклад учред-ля в счет взноса в устав.кап-л возможен новыми/частич-но изношенными объектами.Поступл-е новых ос в случае несовпад-я момента ввода в экспл-цию с моментом поступ-я:Д 121,123,534/К 313.
При поступл-ии частично изнош-х оприх-ся по ст-ти,соглас-ной учред-ми и рук-вом предп-я.∑начисл.износа за период испол-я у учредит-ей в учете не отраж-ся.Перв. ст-ть опред-т независ.экспертиза/по данным док-в приема-передачи.Когда объект требует зат-т по подгот-ке его в экс-цию,в состав вкл-ся и возникшие з-ты.Организ-я,к-ая передает ос, выписывает счет фактуру по НДС.Предп-е-получатель не имеет права на зачет ∑НДС,т.к.она им не оплачив-ся и не подлежит оплате:Д 123/К 622.
В момент ввода в экспл-цию ос предп-е опред-ет:срок полез-го функц-ия, предпол.ост.ст-ть,установл.м-дом начисл-я износа.
Выявленные при инв-ции неучтенные ос оприх-ся одновр-но,увел-я д-ды от инвестиц.д-ти.Баланс.ст-ть нужно опред-ть по рын.ценам по каждому объекту с учетом степени физ.и морального износа: Д 123/К 621.Аналит.учет ведется на инв-ных карточках.Синтет.учет поступл-я ос ведется в разных регистрах,в зав-ти от каналов их поступл-я.