SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Документация как элемент метода б.у

Документация- это письменное свидетельство о совершённой хоз. операции, придающее юр. силу данным б.у. Все док-ты д. сос-ся своевременно, как правило в момент совершения операции , доброкачественно содержать достоверные данные и иметь обязательные реквизиты.
Как элемент метода б.у. документация- это способ сплошного и непрерывного отражения хоз. оп-ций с целью получения о них данных требующихся для ведения текущего учёта и контроля за ними.
Документ- это закодированное определённым образом и зафиксированное на спец. носителе информационное сообщение (свидетельство) удостоверяющее, что факт хоз. жизни существует, был совершён или будет совершён. Бух. документ- это письменное свидетельство совершённой операции, а также право на её совершение.
Док-ция имеет большое операционное значение т.к. бух. документы используются для передачи распоряжений от распорядителя к исполнителю, т.е. применяются для руководства и управления хоз. деят-тью. Докум-ция выполняет контрольно аналит. Функцию. При помощи док-ов наблюдают за правильностью действий мол.
Составными элементами документа явл-ся его сведения т.е. реквизиты. Обязательными реквизитами считаются:название, дата составления, фискальный код пред-я, содержание хоз. операции и её основание, измерители операции, подписи лиц ответственных за совершение операции и правильность её оформления. Остальные реквизиты определены хар-ром документируемых оп-ций.
Документы классиф-ся по признакам: по назначению, по способу отражения оп-ций, по степени охвата хоз. операции, по кол-ву учётных записей, по месту составления, по степени использования ср-в механизации.
По назначению дел-ся на: распорядительные, оправдательные (исполнительные), бухгалтерского оформления и комбинированные.
Распорядительные- содержат распоряжения, задания руководителя о совершении опред. хоз. операции (доверенность, наряд на сдельную работу).
Оправдательные- оформляют уже произведённые операции, т.е. они подтверждают факт совершения операции. Они служат основанием для отражения в учёте совершённых оп-ций( квитанция, НН, платёжки).
Док-ты бух-го оформления- сост-ся работниками бухгалтерии, чтобы по данным распорядительных и оправдательных док-ов подготовить учётные записи, облегчить и ускорить их (ведомости начисления износа и амортизации, расчёт торговых скидок и наценок в торговле).
Комбинированные- сочетают в себе признаки нескольких видов док-ов: расп-ых, оправ-ых, бух. оформления. Они содержат в себе и распоряжение на сов-е конкр. Хоз. операции и оформляют уже совершённую операцию (расходный касс. ордер, авансовый отчёт).
По объёму отражения док-ты бывают первичными и сводными.
По степени охвата хоз. операции дел-ся на разовые (НН, чеки) и накопительные (лимитно-заборная карта).
По месту составления -внутренние и внешние.
По степени использования ср-в механиз-ции- заполняемые вручную, частично машиной, полностью машиной.
Значение док-ов: 1) явл-ся основанием и подтверждением учётных записей.
2) испол-ся для оперативного рук-ва хоз. деят-ти пред-я.
3) явл-я основой для более углублённого ан-за хоз. д-ти пр-я, даёт возмож.установ. причины недостатка в д-ти пр-я.
4) имеет важное контрольное значение, т.е. для контроля за д-тью мол и вскрытия хищений и злоупотреблений.
5) имеет правовое значение, являясь письменным док-вом при спорах, возник-щих м/д пред-ми, орган-ми.
6) приобретают первостепенное значение при докум-ых ревизиях.
Док-ты проходят своеобразный путь от выписки до сдачи в архив- это наз-ся документооборотом, кот. сост. Из следующих этапов: составление, приёмка в бух-рию, регистрация док-та в системе учётных записей, передача док-ов в архив.