SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Калькуляция как метод б.у

Калбкуляция- способ группировки затрат и опред-я с/с приобретённых мат. Ценностей, изготовленной пр-ции и выполненных работ. Кал-я- представленный в табличной форме бух. расчёт затрат, расходов в ден. выражении на произ-во и сбыт единицы изделия. Т.о. кал-я служит основанием для опред-я средних издержек произ-ва и установления себ-ти пр-ции, а также приобретённых ценностей.
Калькулир-е себ-ти пр-ции производ-ся различными методами в зав-ти от её вида, типа хар-ра орг-ции произ-ва. Эти методы предусматриваются основными положениями по планированию, учёту и калькул-ю себ-ти про-ции.
Кальк-цию группируют по ряду признаков. В зав-ти от времени составления и назначения: нормативная, плановая (сметная) и отчётная (фактическая).
Нормативная- исчисляется на начало отчётного периода и представляет собой величину затрат, которые пред-е на момент составления кальк-ции, исходя из технического уровня произ-ва и существуещей технологии, израсходует на ед-цу выпускаемой прод-ции с учётом норм и нормативов в постатейном разрезе (текущих норм затрат).
Плановая- составляется до начала отчётного периода. В ней рассчитывается кол-во мат. И трудовых затрат для приоз-ва запланиров-го к выпуску кол-ва прод-ции. Они сос-ся исходя из плановых норм расходов и др. плановых показателей на отчётный период. Сметную кал-цию, кот. явл-ся разновидностью плановой кал-ции, сост-ют для опред-я цены при расчётах с заказчиками отдельно на разовый заказ или работу.
Нормативная себ-ть пр-ции обычно выше плановой в начале года и ниже в конце года (это связано с тем, что текущие нормы затрат выше средних норм, на основании кот. составлена плановая кал-ция, в начале года и ниже в конце года).
Отчётная кал-ция сост-ся после совершения хоз. процессов. Цель- опред-е фактической (реальной) себ-ти прод-ции, вып-ых работ и услуг (в факт-кую себ-ть прод-ции включают в том числе и не планируемые непроизводительные расходы). При этом использ-ся данные б.у. о фактических затратах на произ-во и кол-ве выпущенной прод-ции.
Объект кал-ния- продукт произ-ва, технологическая фаза, стадия и процесс, т.е. прод-я разной степени готовности, виды работ или услуг.
Калькуляционная ед-ца- измеритель объекта калькул-ия. В отрослях перерабатывающей промышленности кал. ед-цей пр-ции, к примеру явл-ся 1 тонна или 1 центнер. Для однородных продуктов примен-ся условные укрупнённые кал. ед-цы- 100 пар обуви, 100 метров.
По объёму затрат:1) калькуляция произв-ой себ-ти.
2) кал-ция полной с/с.
В кал-ях произ-ной себ-ти отражаются затраты, возникшие в сфере произ-ва.
Кал-ция полной себ-ти отличается от кал-ции произ-ой себ-ти на величину затрат, связанных с реализацией пр-ции.
Калькуляция явл-ся одним из элементов метода б.у., тесно связана с другими элементами и со счетами б.у., т.к. данные для опред-я себ-ти отдельных объектов учёта (суммы различных затрат) отражаются предварительно на счетах.