SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Инвентаризация как элемент метода б.у

Инвентаризация- это проверка и документальное подтверждение наличия и состояния мат. ценностей и иного имущества. Инвен-ция имеет большое контрольное значение и является необходимым дополнением к документации. Она позволяет учитывать те явления, которые не находят отражения в первичных документах, т.к. не поддаются повседневному учёту. Это потери, возникающие по е6стеств-ым причинам (усушка, раструска и т.п.) неточности при приёме или отпуске ценностей, ошибки в учёте хищения, обвесы и т.д.
Цель инвен-ции- обеспечение достоверности и полноты данных. Основные задачи: 1) Выявление наличия мат. Ценностей и ден. ср-в; 2) Контроль за сохранностью; 3) Выявление мат. ценностей с просроченным сроком хранения; 4) Выявление неиспольз-х мат. Ценностей; 5) Проверка соблюдения правил и условий хранения.
Инвен-ция проводится в обязательном порядке в установленные сроки: при установлении фактов кражи, при пожаре или стихийных бедствиях, при переоценке активов, по требованию прверяющих органов. В завис-ти от полноты охвата инвен-я бывает: полной и частной.
Полная- предусматривает проверку им-ва и сост-я расчётов. Проводят как правило в конце года.
Частная- охватывает отдельные виды мат. Ценностей и ден. ср-в в определённых местах хранения (инвен-я мат-ов или товаров).
В завис-ти от способа проведения: плановая, внеплановая и ликвидационная.
Плановая- проводится по заранее составленному графику (в том числе годовая).
Внеплановая (внезапная)- проводится по мере необходимости по распоряжению администрации или контрол-их органов.
Ликвидационная- связанна с закрытием пр-я.
По объёму совокупности объектов: 1) сплошная- в ходе проверки подвергаются осмотру, пересчёту все объекты данного вида (ден. наличность в кассе).
2) выборочная- в ходе которой подвергаются осмотру, пересчёту один или несколько видов.
Инвентаризации присущи этапы: 1) подготовка
2) непоср-венное проведение.
3) выявление и отражение результатов.
Подготовка- предусматривает создание необходимых условий для её нормального проведения. С этой целью принимаются опред. организационные и бухгалтерские меры. Организ-ые: а) чёткое опред-ие объекта и сферы охвата инвен-цией имущ-ва;б) издание приказа о проведении инвен-ции;в) созд-е условий для работы инвентариз-ой комиссии.
Прежде чем приступить к проверке факт. наличия ценностей комиссия обязана: опломбировать подсобные помещения, подвалы и др. места хранения ценностей; снять остатки наличности ден. Ср-в в кассе; установить выручку по показаниям счётчиков кассового аппарата, сдать выручку; проверить исправность всех весоизмерительных приборов ; получить последний регистр приходных и расходных документов.
Бухгалтерские меры: а) отражение на счетах б.у. всех эк-ких оп-ций; б) проверка правильности и точности отраж-я;в) составл-е оборотной ведомости по тов-м, мат-ам и др. ценностям с целью установ-я их кол-ва и суммы.
Непоср-венное проведение- предусматривает осуществление опред.работ которые включают подсчёт, пересчёт и запись в инвен-ые описи. По окончанию инвен-ая опись подписывается председателем и членами комиссии, передаются в бухгалтерию.
Возможны след. Ситуации: 1) факт. Число равно данным б.у;2) больше;3) меньше.
Для определения окончат-ых рез-ов составляется синтетическая ведомость.