SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Бухгалтерские проводки- состав и классификация

Допустим в кассу пред-я поступило с расчётного счёта 1500 лей. В результате этой операции оказались затронутыми 2 вида ср-в: наличные деньги в кассе и ден. ср-ва на текущем счёте в банке. Деньги в кассе увеличились на 1500 лей, а на расчётном счёте уменьшились на эту же сумму. Это два явления одной операции. Отражая эту операцию на счетах б.у. её нужно записывать во-первых по Дт счёта «касса», т.к. этот счёт активный, а в активных счетах увеличение отражается по Дт. Во-вторых по Кт счёта «текущие счета в нац. валюте», т.к. этот счёт тоже активный, а уменьшение в активных счетах отражается по Кт. Порядок записи этой операции: Дт 241 Кт242 1500.
Указание счетов на которых д.б. отражена хоз. операция и её сумма называется бух. записью или проводкой.
Двойная запись хоз. оп-ций приводит к взаимосвязи м/д счетами. Эта взаимосвязь наз-ся корреспонденцией счетов- это форма выражения взаимосвязи м/д счетами возникающими при отражении в них обоих явлений вызываемых хоз. операцией.
Счета м/д которыми возникает эта взаимосвязь наз-ся корреспондирующими счетами. Записи (проводки) затрагиваемые 2 счёта наз-ся простыми, а 3 и более счёта- сложными. Всякая сложная бух. проводка состоит из нескольких простых.
Возможность размещения сложных записей на простых объясняется тем, что в них соединяются вместе несколько оп-ций, затрагиваемых один и тот же счёт. Составление сложных записей уменьшает число простых и облегчает труд бух-ра.