SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Двойная запись

Изменение ср-в пред-тий является результатом хоз. оп-ций, которые учитываются на счетах способом двойной записи. Она представляет собой такой способ отражения хоз. оп-ций, при котором каждая операция фиксируется на 2-ух взаимосвязанных счетах. Этим устанавливается взаимосвязь м/д затрагиваемыми операциями объектами учёта.
Двойная запись применяется для отражения всех типов хоз. оп-ций. Сущ. 4 типа хоз. оп-ций: 1) вызывает изменения в активе баланса- одна его статья увелич-ся другая уменьш-ся на сумму хоз. операции, т.е. видоизменяется
Состав хоз. ср-в. Итог баланса не меняется; 2) происходят изменения только в пассиве баланса; 3) вызывает изменения и в активе и в пассиве баланса в сторону увеличения. Итог баланса увеличивается на сумму хоз. Операции; 4) вызывает изменения и в активе и в пассиве в сторону уменьшения. Итог баланса уменьшается на сумму хоз. операции.
Т.об.операции записываются на 2 счетах соответствующим 2-ум затрагиваемым статьям баланса. Одновременно отмечается взаимосвязь возникающая при этом м/д данными счетами. Этим обеспечивается контроль за происходящими операциями. Т.о. двойная запись- это способ отражения хоз. оп-ций поср-вом которого оба явл-я вызываемые операцией показываются во взаимной связи на 2-ух счетах в одинаковых суммах по Дт и Кт.
Использование 2-ой записи имеет большое контрольное значение, т.к. требует обязательной сбалансированности (равенства) итогов записей на счетах. Это осущ-ся по окончании каждого отчётного периода когда подсчитывается сумма оборотов по Дт и Кт всех счетов независимо от их вида. Эти суммы д.б. равны м/д собой, неравенство свидетельствует об ошибке допущенной в записях или подсчетах. Двойная запись м/д операциями проводит к взаимосвязи м/д счетами- эта взаимосвязь наз-ся корреспонденцией счетов. Счета м/д которыми возникает связь называется корреспондирующими счетами. Записи (проводки) затрагиваемыми 2-мя счетами наз-ся простыми, а 3-мя или более счетов- сложными.
Для детализации показателей в б.у. используются 2 вида счетов: синтетические и аналитические.
Синтетические счета дают обобщённые показатели о хоз. ср-вах и операциях, они ведутся только в денежном выражении.
Аналитические служат для подробной хар-ки объектов б.у., с их помощью детализируются и конкретизируются данные синтетических счетов. Отражение хоз. ср-в и процессов в обобщающих показателях называется синтетическим учётом, а отражение5 их в детализированных показателях наз-ся аналитическим учётом.