SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

План счетов бух. учёта: принципы построения, характеристика и значение

План счетов- это систематизированный перечень счетов, обеспечивающий единообразие текущего учёта хоз. деят-ти, отражение её фактов. Изначально планы счетов составлялись на каждом пр-ии самост-но. Этот порядок сохранился до сих пор в англоязычных странах. Однако преобладает тенденция к использованию единых для всей страны планов, что позволяет: 1) дать бухгалтерам, независимо от квалификации ориентир в их повседневной работе; 2) создать взамосвязанную систематизацию, группировку и обобщение инф-ции о хоз. деят-ти пред-ия;3) обеспечить действенную систему контроля показателей хоз. деят-ти; 4) помочь бух-ам при переходе из одной орг-ции в другую;5)обеспечить группировку и обощение данных по всем отраслям в целом. В последнем случаи план счетов приобретает характер нормативного документа и опираясь на его номенклатуру бух-р идентифицирует факты хоз. жизни и трансформирует их в хоз. операции.
План счетов м.б. построен 3 способами: 1) линейный- счета перечисляются в опред. порядке, в завис-ти от стр-лы статей бух. баланса или кругооборота хоз. ср-в или по признакам, ликвидности.
2) десятичный и иерархический – все счета разбиваются на 10 групп, каждая группа на 10 подгрупп, каждая подгруппа на 10 субгрупп и т.д.(это в Германии).
3) фасетный- самый удобный в условиях применения вычислительной техники.
Иерархия счетов имеет цифры по определённым признакам. Одинаковые признаки позволяют объединить одинаковую информацию из разных счетов. План счетов б.у. в РМ разработан на основе НСБУ и с учётом требований составления фин. отчётов и потребностей управленческого учёта. Он распространяется на все юр. и физ. лица, занимающиеся предприн-кой деят-ю, зарегистрированных в РМ и расположенных как на её территории так и за её пределами, независимо от их отраслевой принадлежности, вида собст-ти и организационно- правовой формы (кроме банков и бюджетных учр-ий).
Принцип построения плана счетов основан на классификации по эк-ку содержанию, направлен на достижение единообразия ведения учёта по счетам. Содержит 9 классов: 1) Долгосрочные активы;2) Текущие активы;3) собст. капитал;4) Долгосрочные обяз-ва;5) Краткосрочные обяз-ва;6) Доходы;7) Расходы;8) Счета управленческого учёта.
9) Забалансовые счета
Принадлежность счетов к тому или иному классу определяется по первому знаку его кода. Код группы состоит из 2 знаков. 1 код класса, в который входит группа 2-ой порядковый № группы в соотв. класса.
Счета первого порядка обозначаются 3-мя знаками: первые 2- код группы, к которой относится данный счёт, 3-ий- номер счёта первого порядка.
Счета второго порядка (субсчета) обозначаются 4-мя знаками: первые 3- код счёта первого порядка, 4- № субсчёта. Например: здания- код 1231, где 4-ый знак показывает его порядковый №. Субсчета используются по мере необходимости, их кол-во м.б. увеличено.