SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Бухгалтерский баланс как элемент метода бух.учёта

Метод бух. учёта- это способы и приёмы, при помощи кот-х изучается предмет бух. учёта. Основными элементами метода б.у. являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс и отчётность.
Бух. баланс- способ эк-кой группировки и обобщения имущ-ва орг-ции по составу, размещению и источникам формир-ия, выраженным в ден. оценке и составленным на определённую дату. Данные баланса необходимы для контроля за наличием и структурой ср-в и источников; для контроля за размещением ср-в, за степенью изношенности ос пр-я; для ан-за фин-го состояния и платёжеспособности пред-я.
Бух. баланс характеризует финансовое положение орг-ции по состоянию на отчётную дату, отражая её активы, собственный капитал и обяз-ва. Изучение бух. баланса позволяет выявить обеспеченность орг-ции СОС, состояние расчётных и кред-х отношений и в целом фин. состояние орг-ции.
Бух. баланс- важнейший источник инф-ции о фин. положении орг-ции за отчётный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества орг-ции, мобильность и оборачиваемость ср-в, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задол-ти, конечных финансовых результатов (прибыли или убытки).
Назначение бух. баланса- итоговое обобщение инф-ции б.у.. Составлением бух. баланса заканчивается процесс сбора инф-ции об определённом периоде произ-но- фин-ой деят-ти орган-ции.
Бух. баланс- это один из элементов метода бух. учёта, т.к. с него начинается и заканчивается текущий б.у.. Баланс обычно составляется 1 раз в квартал в денежном измерителе. Графически баланс представляет собой двустороннюю таблицу, где левая часть называется активом, а правая- пассивом. В активе баланса отражаются ср-ва по составу и размещению, а в пассиве- ср-ва по источн-ам форми-я и целевому назнач-ю.
В основу строения и содержания баланса положена группировка хоз. ср-в пред-тия. Каждый вид ср-в или источник в балансе указывается отдельно и называется статьёй баланса. Статьи баланса сгруппированы в разделы по эк-ки однородным признакам. Кол-во разделов в активе и пассиве определяет Министерство финансов РМ. Термин «баланс» (франц.)- равновесие. В бух. балансе это означает, что сумма статей актива равна сумме статей пассива. Конечные итоги актива и пассива называются- валютой баланса. Равенство сторон баланса объясняется тем, что в активе отражаются остатки ср-в по составу и размещению, а в пассиве остатки источников формирования этих же самых ср-в.
Бух. баланс сост-ся на опред. дату. В течении времени м/д датами сост-я баланса на пред-ии происходит большое кол-во хоз. оп-ций. В ходе этих оп-ций происходит изменения остатков ср-в и их источников. След-но, изменяются и статьи баланса. Несмотря на большое кол-во, хоз. операции вызывают изменения по 4 типам: 1) изменения происходят в активе баланса, при этом одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Итог баланса не меняется. Это изм-е называется- активным и можно отразить в виде формулы (А+х-х=П).
2) изменяется пассив баланса, здесь также одна статья умен-ся другая увел-ся. Формула (А=П+х-х).
3) изменения происходят и в активе и в пассиве в сторону увеличения. При этом увел-ся статьи актива и пассива на одну и ту же сумму. Итог баланса увел-ся ну эту же сумму. Формула (А+х=П+х).
4) изменяются актив и пассив, но в сторону уменьшения. При этом уменьшаются статьи актива и пассива на одну и ту же сумму. Итог баланса уменьшается на эту же суму. Этот тип относят к активно- пассивному уменьшению. Формула (А-х=П-х).