SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация и строение фотоматериалов.


Фотографические материалы представляют собой светочувствительные слои на прочной подложке, применяемые для фото-и киносъемки и печатания с негативов.

Материалы различаются:

1)по виду подложки: на гибкой полимерной основе (фото- и кинопленки); на жесткой основе (стеклянные пластинки); на непрозрачной основе (керамика, дерево, металл, бумага, ткань);

2)по размерам: ширине и длине роликовых фотопленок, форматам фотопластинок и листовых фотопленок и фотобумаги;

3)по назначению: общего назначения (для любительской, художественной и хроникальной съемки); специального назначения (для репродуцирования, аэросъемки, размножения кинофильмов, рентгенографии, астрофотографии, спектроскопии и др.);

4)по способу применения: негативные (для съемки); позитивные (для печатания с негативов); обращаемые (для прямого получения позитива);

5)по цвету изображения: черно-белые и цветные.

Основой (подложкой) фотопленок обычно является прозрачный гибкий материал, а в некоторых случаях применяются стеклянные пластинки. Сначала в качестве основы для гибкой фотопленки использовался нитрат целлюлозы (нитроцеллюлоза), но вследствие легкой воспламеняемости нитрат целлюлозы заменили на более стабильный органический материал - полиэтилентерефталат. Он обладает достаточно стабильными химическими и механическими свойствами и в то же время является достаточно гибким, что позволяет использовать его для изготовления роликовой пленки.

Светочувствительные кристаллы галогенидов серебра содержатся в тонких желатиновых слоях (минимум два), нанесенных на основу. В качестве галогенидов серебра применяют хлорид и бромид серебра для малочувствительных фотоматериалов, а для высокочувствительных - бромид серебра с примесью иодида серебра (до нескольких процентов). Желатина - клеящее прозрачное вещество органического происхождения, которое связывает кристаллы галогенида и крепит их к подложке. Эти светочувствительные слои называются фотографической эмульсией.

Для предохранения эмульсионного слоя от механических повреждений и воздействия окружающей среды в процессе эксплуатации на него наносят тонкий защитный слой задубленной желатины или синтетического полимера.

Когда свет падает на пленку, часть его поглощается зернами галогенида серебра, часть рассеивается эмульсией, а часть достигает подложки, от которой он может отразиться или пройти сквозь нее. Свет, отраженный обратно в эмульсию от нижней границы основы, может поглотиться кристаллами галогенида серебра, образуя второе изображение, не совпадающее с первым - так называемый ореол отражения. Чтобы уменьшить это отражение, нижнюю границу основы покрывают противоореольным слоем, который поглощает свет, достигший этого слоя. Противоореольное покрытие удаляется в процессе проявления и не влияет на процесс печати.

Рассеяние света в оптически неоднородном эмульсионном слое (из-за многократного отражения луча света молекулами желатины и микрокристаллами галогенида серебра) приводит к тому, что в проявленном изображении точки превращаются в пятна, тонкие линии, широкие полосы ? образуется так называемый ореол рассеяния, приводящий к потере изображением четкости. У фотоматериалов, предназначенных для получения очень резких изображений с сильным уменьшением, эмульсионный слой окрашивают желтым красителем для поглощения света, рассеянного внутри слоя.

Для прочного сцепления (адгезии) эмульсионного слоя с подложкой на нее наносят тонкий желатиновый слой (подслой). В фотобумагах в качестве подслоя применяют баритовый слой ? тонкую суспензию сульфата бария в желатине с различными добавками. Баритовый слой улучшает отражательную способность бумаги.

Противоскручивающий слой (лак) наносят на оборотную сторону подложки для улучшения плоскостности пленки, а в ряде случаев, кроме создания противоскручивающего эффекта, и для придания пленке глянца.

Антистатические слои устраняют опасность образования электрических разрядов в результате накопления статического электричества при движении пленки в фотоаппарате или кинокамере. Для этой цели, в частности, может использоваться лаковый слой полимеров с добавками сажи. Сажевые слои обладают высокими антистатическими и противоореольными свойствами.

Восковые слои применяют для облегчения скольжения кинопленки в съемочных аппаратах, а также для механической защиты некоторых противоореольных покрытий.