SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация доходов. Порядок признания доходов в целях налогообложения.


Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Доходы организации - это увеличение выгод в результате поступления активов и возникновения обязательств, приводящих к увеличению капитала.

Доходы, учитываемые при определении прибыли, подразделяются на две группы:

1) доходы от реализации - доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) и выручка от реализации имущественных прав.

Реализацией товаров признается соответственно передача на возмездной основе (в т.ч обмен товарами, работами) права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг.

Дата получения доходов от реализации определяется налогоплательщиками в зависимости от применяемого ими метода признания доходов (метода начислений или кассового метода).

Внереализационными доходами признаются доходы, не относящиеся к доходам от реализации. К внереализационным доходам относятся любые иные доходы за исключение доходов, не подлежащих налогообложению. Внереализационными доходами признаются следующие доходы:

1) от долевого участия в других организациях (дивиденды);

2) от операций купли-продажи иностранной валюты;

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

4) от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности;