SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

17 Учет налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.


Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов.

При этом налоговые агенты вправе применять при исчислении налога на доходы физических лиц стандартные, имущественные и частично профессиональные налоговые вычеты.

Стандартные:

1)В размере 3000 рублей за каждый месяц для лиц:

получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС; участвовавших в подземных испытаниях ядерного оружия; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, РФ.

2)В размере 500 рублей за каждый месяц для лиц: Героев Советского Союза и Героев РФ, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней; инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп; родителей и супругов военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, РФ.

3)Вычет в размере 400 рублей за каждый месяц

Для налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 и 2. Вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40 000 рублей. 4)Вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц: на каждого ребенка.Вычет действует до месяца, в котором доход НП, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.

Вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения ими работ по договорам гражданско-правового характера, заключенных с организацией.

При этом профессиональный налоговый вычет не учитывается при выплате доходов зарегистрированным в установленном порядке индивидуальным предпринимателям.

Профессиональный налоговый вычет предоставляется организацией на основании письменного заявления работника в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ по договорам гражданско-правового характера, заключенных с этой организацией.