SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Порядок учета НДС по приобретенным ТРУ и налоговых вычетов.


Приобретая ТРУ, организация уплачивает поставщикам сумму н-а на добавл-ю ст-ть. Для учета уплаченных сумм НДС предназначен счет 19 "НДС по приобретенным ценностям". К счету 19 открываются следующие субсчета:19.1 НДС при приобретении основных средств;19.2 НДС при приобретении нематериальных активов;19.3 НДС при приобретении материально производ-х запасов.

При приобретении ТМЦ, услуг и работ в дебет 19 счета относят сумму НДС, а стоимость ТМЦ, услуг и работ без НДС учитывают на соответствующих счетах учета ТМЦ или затрат.

Если организация получила от поставщика мат-ые цен-ти, в учете должны быть сделаны такие проводки: Дебет 08 (10, 41, ...) Кредит 60 (76, 71)- оприходованы материальные ценности, полученные от поставщика; Дебет 19 Кредит 60 (76, 71)- отражена сумма НДС по приобретенным ценностям.

Если организация приняла у исполнителя результаты выполненных работ или оказанных услуг, это следует отразить таким образом: Дебет 20 (26, 44, ...) Кредит 60 (76, 71)- учтены результаты выполненных работ; Дебет 19 Кредит 60 (76, 71)- отражена сумма НДС по выполненным работам.

Суммы НДС, учтенные по дебету счета 19, могут быть:

- приняты к вычету; - списаны на увелич-е ст-ти приобр-х ценностей;- списаны за счет собств-х средств.

1. Суммы НДС по приобретенным ценностям подлежат нал-у вычету. Это отражается проводкой: Дт 68 Кт 19- произведен НВ. 2.Если орг-ия собирается использовать приобретенные ценности для осущ-ия деят-ти, которая не облагается НДС, то сумма налога к вычету не принимается.

Эта сумма списывается на увелич-е ст-ти приобрет-ых ценностей. В БУ надо сделать следующие записи:

Дебет 08 (10, 20, 26, 41, ...) Кредит 19- списана сумма НДС по приобретенным ценностям.

3.Если невозможно НДС принять к вычету или списать на увеличение стоимости приобретенных ценностей, то НДС списывается за счет собственных средств:

Дебет 91 Кредит 19- списана сумма НДС за счет средств предприятия.

Принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам, или нет, зависит не только от того, как будут использоваться купленные ТРУ, но и от того, какую деят-ть осущ-ет предприятие. Возможны три ситуации. Предприятие может производить:- только продукцию, которая облагается НДС; - только продукцию (работы, услуги), которая не облагается НДС;- разные виды продукции, среди которых есть как облагаемые НДС, так и освобожденные от налога.

Вычет НДС в случае, когда предприятие производит продукцию облагаемую, и не облагаемую НДС. Если организация выпускает продукцию или осуществляет деятельность, облагаемую и необлагаемую НДС, то в этом случае, чтобы принять НДС к вычету, нужно выполнить дополнительные требования, предусмотренные НКРФ, и вести раздельный учет выручки от продажи и расходов на производство разных видов продукции, а также входного НДС по ТРУ и основным средствам и нематериальным активам, которые предприятие использует для производства разных видов продукции.