SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация фотоаппаратов.


Современная промышленность выпускает большое количество разнообразных фотоаппаратов. В зависимости от эксплуатационных свойств и особенностей конструкции фотоаппараты можно разделить на несколько групп, различающихся между собой:

1. по назначению, по формату негативного изображения,

2. по типу негативного материала,

3. по способу визирования объекта съемки,

4. по системе фокусировки объектива и т.д.

По своему назначению фотоаппараты могут быть общего назначения и специальные.

Фотоаппараты общего назначения предназначены для обычных съемок. К специальным относятся узкоцелевые фотоаппараты, которые применяются для специальных научных или технических работ, например для репродукционной съемки, аэрофотосъемки, фотографирования со спутников и т.д.

Важная характеристика фотоаппарата, во многом определяющая его назначение и качество получаемых с его помощью снимков, размер негативного изображения. Все фотоаппараты общего назначения по этому признаку могут быть разделены на пять групп:

1)миниатюрные (мелкоформатные) с размером негатива от 10x14 до 14x21 мм (?Киев-Вега?, ?Киев-30?, ?Нарцисс? и ?Компакта?);

3)полуформатные с размером негатива 18x24 и 24x24 мм (?Чайка? и ?ФЭД-Микрон?);

4)малоформатные с размером негатива 24x36 мм (самая большая группа фотоаппаратов общего назначения - ?Смена?, ?Вилия?, ?Зоркий?, ?Зенит?, ?Киев? и многие другие);

5)среднеформатные с размером негатива от 4,5x6 до 6x9 см (?Этюд?, ?Любитель?, ?Киев-6?, ?Салют-С?);

6)крупноформатные с размером негатива 9x12 см и больше (ФКД- 13x18, ФКД- 18x24).

Малоформатные фотоаппараты представляют собой наиболее многочисленную и широко распространенную группу фотоаппаратов общего назначения, т.е. все классы, начиная от простейших, предназначенных для самых неопытных, начинающих фотолюбителей, и заканчивая универсальными -для профессионалов.

С малоформатного негатива при соблюдении режимов экспонирования и химической обработки фотопленки удается получать высококачественные отпечатки размерами до 50x60 см. Для фотоаппаратов этой группы промышленность выпускает наибольшее количество принадлежностей и приспособлений, сменных объективов и других вспомогательных устройств. Малоформатные фотоаппараты сочетают в себе портативность, небольшие размеры и малую массу с универсальностью применения и безграничными возможностями для творчества. Фотоаппараты этой группы широко распространены во всем мире, ими фотографируют миллионы фотолюбителей и профессионалов.

Малоформатные фотоаппараты тем не менее имеют ряд недостатков:

1)значительное увеличение изображения в процессе проекционной печати приводит к некоторой потере резкости;

2)использование высокочувствительных пленок влечет за собой увеличение зернистости изображения;

3)малейшие дефекты негатива - царапины, полосы, потертости - при печати получаются на снимках многократно увеличенными.

Эти обстоятельства заставляют фотографов при высоких требованиях к качеству снимков использовать среднеформатные фотоаппараты.

По типу используемых негативных материалов все фотокамеры можно разделить на пленочные и пластиночные. Современные фотоаппараты первых трех групп рассчитаны на применение перфорированной фотопленки, четвертой группы - неперфорированной фотопленки. Пятая группа предназначена для фотопластинок и плоских форматных фотопленок.

Классифицируя фотоаппараты по такому важному для практических целей параметру, как система фокусировки объектива, можно выделить из общего числа следующие группы:

1)шкальные, т.е. фотоаппараты, у которых фокусировка производится по шкале расстояний - это самые простые и дешевые фотокамеры;

2)дальномерные, у которых фокусировка объектива осуществляется с помощью оптического дальномера, кинематически связанного с перемещением объектива относительно фотопленки;

3)с визуальной фокусировкой, т.е. все зеркальные фотоаппараты.

Фотограф при фокусировке наблюдает на матовом стекле изображение предмета съемки, спроецированное основным съемочным либо вспомогательным объективом. В настоящее время подобная система фокусировки объектива самая совершенная и наиболее широко распространенная у фотоаппаратов высокого класса.