SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Затворы фотоаппаратов.


Затвор фотоаппарата предназначен для точной дозировки времени воздействия света на светочувствительный материал и представляет собой сложное механическое или электронно-механическое устройство. Выдержки, т.е. промежутки времени, отмеряемые затвором, в современных массовых фотоаппаратах лежат в пределах от 1/30 с до 1/500 с. Такой диапазон выдержек позволяет экспонировать фотопленку в дневное время практически при всех значениях диафрагмы объектива. Затворы фотоаппаратов более высокого класса позволяют экспонировать светочувствительный материал с выдержками от 1 с до 1/1000 с или даже 1/2000 с.

Имеющиеся в фотоаппарате значения выдержки наносятся в виде цифр на лимб механизма установки выдержки, причем каждое последующее значение приблизительно в два раза больше предыдущего: 1, 2, 4, 8, 15, 30, 60, 125, 250, 500, 1000 (в зависимости от конструкции затвора фотоаппарата этот ряд может быть продолжен как в сторону больших, так и меньших значений). Это принятый во всем мире ряд выдержек, где цифра является знаменателем дроби с числителем 1 с. Установка лимба на цифру 60 означает, что затвор при съемке открывается на время 1/60 с, при установке на цифру 500 выдержка составляет 1/500 с, а при установке на 2 затвор открыт 1/2 с. При наличии выдержки ?от руки? на лимб нанесена буква В.

Наиболее распространены затворы двух типов ? центральные и шторно-щелевые.

Центральный затвор установлен внутри объектива (междулинзовый) или сразу за ним (залинзовый). Такой затвор состоит из тонких металлических пластинок - ламелей, имеющих определенную конфигурацию. При срабатывании механизм затвора раздвигает ламели от центра объектива к краям, открывая тем самым путь световым лучам.

После окончания выдержки механизм затвора перемещает ламели в обратном направлении, вновь их сдвигая. При этом независимо от степени раскрытия ламелей лучи света, прошедшие через объектив, одновременно попадают на все участки кадра, экспонируя светочувствительный материал одновременно по всей поверхности.

Преимущества данных затворов:

-равномерное экспонирование всей поверхности кадра и одновременное экспонирование всех точек его поверхности.

Их недостатки:

1)достаточно трудно достичь коротких выдержек (1500 с и короче);

2)при больших диаметрах линз объектива конструкция затвора становится громоздкой и медленно действующей, а в однообъективных зеркальных фотоаппаратах конструкция затвора особенно усложняется.

Кроме этого, в случае использования в фотоаппарате сменных объективов каждый из них должен быть снабжен своим центральным затвором, что усложняет конструкцию и повышает стоимость объективов.

В отличие от центрального шторпо-щелевой затвор расположен внутри светонепроницаемой камеры непосредственно перед светочувствительным материалом. В зависимости от материала и формы шторок, а также от направления их движения, эти затворы подразделяют на шторные, веерные и ламельные.

Шторки, преграждающие путь световым лучам, изготовлены либо из прорезиненной ткани, либо из тонкого профилированного металла. Продолжительность действия света на фотоматериал, т.е. выдержка, зависит от скорости перемещения шторок и от ширины щели между ними.

В отличие от шторного веерный затвор состоит из нескольких металлических ламелей, соединенных друг с другом наподобие лепестков веера. Затвор представляет собой две веерные секции. При нажатии на спусковую кнопку ламели первой секции складываются, уходя в сторону от кадрового окна и освобождая тем самым путь световым лучам к фотопленке, а после окончания выдержки ламели второй секции раскрываются, закрывая собой кадровое окно фотоаппарата.

Естественно, что и шторный, и веерный затворы перед экспонированием необходимо взвести, переместив шторки или ламели в исходное (взведенное) положение. Обычно эта операция совмещена с перемещением фотопленки - установкой напротив кадрового окна ее неэкспонированного участка (нового кадра). При перемещении фотопленки на счетчике числа кадров (в настоящее время почти все фотоаппараты снабжены подобным устройством) показания увеличиваются на единицу. После экспонирования очередного кадра механизм блокировки не позволяет затвору повторно сработать, чем предотвращается возможность повторного экспонирования одного и того же кадра.