SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет НДФЛ при оплате труда в денежной и натуральной формах.


Налоговой базой по налогу на доходы являются все доходы, полученные в денежной, натуральной формах, а также в виде материальной выгоды. доходом, полученным налогоплательщиками от источников в Российской Федерации, признается вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей.

при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

налоговый агент вправе удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов физических лиц за счет любых выплачиваемых им денежных средств (но не более 50% суммы выплаты). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств.

Начисленная работникам сумма оплаты труда отражается по кредиту счета 70 "Расчеты по оплате труда" в соответствии со счетами учета затрат на производство и продажу или иных счетов финансирования заработной платы. Одновременно сумма исчисленного налога на доходы физических лиц отражается по дебету счета 70 "Расчеты по оплате труда и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц".

Если в течение указанного месяца работнику выдавался аванс в счет зарплаты за текущий месяц, то налог по данному авансу в момент выдачи не исчисляется (только по окончании месяца).

Отражение в бухгалтерском учете:

Дебет 20,23,25,26,44,08,91 Кредит 70 – начисление доходов (в последний день месяца)

Дебет 70 Кредит 68 –начисление налога (13%) в последний день месяца.

Выдача заработной платы:

Дебет 70 Кредит 50 и одновременно перечисление в бюджет НДФЛ: Дебет 68 Кредит 51.

К оплате труда в натуральной форме относится оплата всего или части труда продукцией собственного производства или приобретаемой организацией для этих целей, а также в виде выполняемых в интересах налогоплательщика работ и оказываемых услуг.

Здесь НБ определяется как стоимость выданной работнику продукции по рыночным ценам. Обязанность налогового агента по исчислению налога с дохода в виде оплаты труда, выдаваемой в натуральной форме, возникает в последний день месяца, за который начисляется зарплата.

Дебет 20 (26, 44, 29) - Кредит 70 - начислена заработная плата работнику организации;

Дебет 70 - Кредит 68 - сумма исчисленного налога на зарплату работника по ставке 13%