SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Иностран-е инвестиции:мировой опыт и практика Молдовы.

Иностранные инвестиции представляют собой долгосрочные капиталовложения, осуществляемые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики государства.
Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии экономики любой страны, включая Россию. Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью.
Они обусловлены:
а) международным разделением труда;
б) развитием международных связей;
в) интегрированием национальной экономики в мировое хозяйство.
Иностранные инвестиции способствуют:
1) ускорению экономического и технического прогресса; 2) внедрению новых форм управления;
3) обновлению и модернизации производственного аппарата; 4) активизации конкуренции;
5) развитию малого и среднего бизнеса; 6) подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной
экономики;7) расширению экспортного потенциала страны; 8) замене импорто-замещающего производства; 9) созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости, снятию социальной напряженности;10) повышению конкурентоспособности отечественного производства; 11) решению проблем реформирования экономики.
В связи спродолжающейся нестабильностью экон положения РМ многие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в эк-ку иностр инвестиций. Иностр капитал может внести в страну достижения НТП и передовой опыт управления. Приток зарубежн капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочн целей, таких, как вывод из современ кризисн состояния, начальный подъем эк-ки. Решение проблем стимулирования инвестиций в нашу эк-ку во многом зависит от становления молдавск рынка ценных бумаг, развитие кот будет осущ-ся по мере преодоления инфляц процессов и в стабилиз-ции пр-ва. На инвестиц активность в значит мере влияет спрос на акции приватизир пред-й. Процесс привлечения иност капитала будет идти преимущ-но путем продажи иностр инвестору акций наших акционер обществ, владеющих предприятиями. До послед времени основной формой участия иностр капитала в виде прямых инвестиций было совместных пред-й. Целесообразно стимулировать сделки, технологии, комплектные заводы в обмен на встречные поставки сырья, полуфабрикаты,производ на поставлен оборуд-и. Для привлечения иностр инвесторов к деят-ти на конкретн тер-риях следует исп-ть механизм создания свободных экон зон. В части информац обеспеч-я инвестиц деят-ти представл-ся необх-м содействие госуд-ва действвующим и создаваемым комерческим консалтинговым орг-циям, фирмам по разработке бизнес-планов, проектным институтам. Для развития эк-ки РМ и продвижения частных иностр прямых инвестиций важное значение имеет сотрудничество Молдовы с ведущ междунар фин орг-циями, прежде всего с МВФ, Межд банком реконст и развития, Европей банком реконстр и развития и другими. По ряду важнейших направлений госуд-во вынуждено выступать в виде инициатора инвестиц процесса
-поддерживать эфектив напрвления будущ развития в промышл секторе,
-поддержать и развивать социал сферу,
-заканчивать строит-во объектов, кот не удалось продать в связи с их незавершен-тью.
Необходимы дополнит меры по снижению воздействия негативн факторов на состояние инвестиц климата в РМ.