SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теоретическая концепция экономической роли государства в рыночной экономике. Основные методы государственного вмешательства в экономику.

Роль гос в эк-ке перестала быть второстепенной. Более того, функционирование и жизнеспособность стали немыслимы без активного вмешательства гос-ва. Для стран с переходной экономикой весьма актуальна проблема роли государства. Роль гос в эк-ке продиктована многими обстоятельствами. Основные из них:
-рынку нужна помощь- он нуждается в защите от действия сил, вызывающих ограничение или фактическое устранение конкуренции,
-расширение масштабов хоз деятельности- развитие экон кооперации, усиление взаимозависимости экон структур способствовали формированию целостных экон комплексов национальной экон.
Государство превратилось в активного субьекта экономической деятельности, стало одним из факторов нормального функционирования и развития экономики. Особенно велика роль государства в периоды глубоких соц- экон и политических трансформаций, широкомасштабных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни страны.
Государство призвано решать те экон задачи, которые рынок не в состоянии сам решить. Роль государ регулирования экономики останеться определяющим фактором в развитии нашей страны не только на переходном этапе, но и в будущем.
Гос регулирование экон ставит своей главноу целью соблюдать интересы гос-ва, соц незащищенных слоев населения.
Методы гос регулирования эк-ки подразделяются на:
-методы прямого вмешательства:
а)административные методы
б)целевое финансирование
в)система гос закупок
-методы косвенного вмешательства
а)средства кредитно-денежной политики
б)средства будж-налоговой политики
в)ср-ва внешне-эконом вмешательства