SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проблемы возникающие при реализации фискальной политики и ее эффективность.

Фискальная политика испо-ся для стабилизации эк-ки. Цель фиск. политики состоит в том, чтобы ликвидировать безработицу и инфляцию.
Сущ- ет несколько видов фиск политики :
-стимулирующая фиск политикавключает:
а)увеличение гос расходов,
б)снижение налогов
-сдерживающая фиск политика включает:
а)уменьшение правительственных расходов
б)увеличение налогов
-дискреционная фиск политика представляет собой сознательное манипулирование налогами и расходами правительством, с целью изменения реального объема нац произ-ва и занятости, контроля над инфляцией.
-недискрицинная фиск политика предполагает, что необходимые изменения в относительном уровне гос расходов и налогов вводятся автоматически. Эта политика предполагает использование встроенных стабилизаторов. Встроенный стабилизатор- это любая мера, которая имеет тенденцию увеличивать дефицит гос бюджета в период спада и увеличивать его положительное сальдо в период инфляции без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны правительства. В качестве таких стабилизаторов выступают:
а)прогрессивная система налогообложения
б)система гос трансфертов
в)система участия в прибылях
Встроенные стабилизаторы обычно сочитаются с мерами дискреционной фиск политики, направленные на обеспечение полной занятости ресурсов.
Налоговая политика в 2005-2010 гг. будет направлена на обеспечение благоприятной предпринимательской среды, стабильности и прогнозируемости бюджетных доходов. Главные задачи налоговой политики в финансовом секторе будут тесно взаимосвязаны с целями, намеченными в Прогнозе среднесрочных расходов, ежегодно утверждаемом Правительством. Исходя из этого, основными целями являются:
- достижение оптимального уровня налогового бремени и расширение налогооблагаемой базы;
- обеспечение налогового равенства, стабильности и прозрачности;
- дальнейшая кодификация и совершенствование (упрощение) налогового законодательства;
- стимулирование экономической деятельности, в частности путем поддержки развития малого бизнеса, привлечения как иностранных, так и местных инвестиций в национальную экономику, создание новых рабочих мест и др.;
- приведение налогового законодательства страны в соответствие с законодательством Европейского Союза.
В целях стимулирования экономической деятельности Правительство и в дальнейшем будет предпринимать меры по обеспечению благоприятного делового климата. Обозначенные меры предполагают:
- сохранение предусмотренного налоговым законодательством льготного налогообложения для инвесторов, экономических агентов малого бизнеса;
- совершенствование (упрощение) процедур по администрированию указанных льгот.