SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Финансовая система государства: сущность, структура, методы финансового регулирования экономической активности агентов.

Финансовая система – это совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие финансовые учреждения.
Система финансовых отношений включает в свой состав следующие звенья:
Бюджеты различных уровней; Фонды социального, имущественного и личного страхования; Валютные резервы государства; Денежные фонды предприятий, организаций и фирм; Прочие специальные денежные фонды.
Через финансовый механизм государство образует фонды денежных средств, которые используются для выполнения различных функций в экономической, социальной и политической сферах.
Бюджетная система РМ
(1)Бюджетная система, являющаяся составной частью публичной финансовой системы государства, формирует национальный публичный бюджет и включает:
а) государственный бюджет, составляющий совокупность доходов и расходов, необходимых для реализации стратегий и целей Правительства;
b) местные бюджеты - бюджеты административно-территориальных единиц: районов, городов (муниципиев), коммун (сел), других административно территориальных образований, созданных в соответствии с законодательством;
с) бюджет государственного социального страхования;
d) внебюджетные фонды.
(2) Как самостоятельные элементы государственный бюджет и местные бюджеты составляют консолидированный бюджет.
Методы регулирования экономической активности агентов могут быть специфичными для отдельных форм (например, метод ставки в налогах, конверсия в займах) или применяться для использования в нескольких формах (например, метод сбалансирования в бюджетах и в финансовых планах хозяйствующих субъектов, образования резервов в этих формах, метод индексации для разных форм и видов и т.д.). Методы разграничиваются на самостоятельные способы, приемы и являются наиболее подвижными, изменяющимися элементами системы регулирования. Например, в налогообложении применяются методы санкций, декларирования доходов, имущества, активов, льготирование, авансовые платежи и др. При бюджетном финансировании - нормирование расходов, процентные отчисления средств, методы финансирования дефицита бюджета, использования бюджетного излишка и т.д.
Основными методами в валютно-финансовом регулировании являются:
1) валютный курс;
2) процентные ставки на денежный капитал;
3) курсы международных платежных средств и ценных бумаг;
4) разнообразные методы страхования от валютных рисков.
Во внутрихозяйственном виде регулирования применяются методы коммерческого или хозяйственного расчета, нормирования средств, нормативы отчислений в финансовые фонды и их использования.