SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация и характеристики светофильтров.


Светофильтром называется оптическая среда, изменяющая спектральный состав проходящего через нее света, его поляризацию и величину светового потока.

Светофильтры, применяемые в фотографии, можно условно разбить на следующие виды:

1)цветные (к ним относятся монохроматические; селективные; субтрактивные и компенсационные);

2) нейтрально-серые;

3) поляризационные.

Цветные светофильтры имеют избирательное поглощение света, которое принято оценивать кривой спектрального поглощения. В зависимости от веществ, входящих в их состав, они по-разному изменяют проходящий через них свет различных длин волн.

Монохроматические светофшьтры поглощают широкую зону спектра, пропуская обычно один монохроматический свет. Эти фильтры используют для освещения фотолабораторий неактиничным светом, а также применяют при научно-исследовательских работах. Выбор номера и цвета светофильтра для освещения рабочего места в фотолаборатории зависит от вида применяемого фотоматериала:

1)113 (желто-зеленый), 118 (желто-зеленый) - черно-белые фотобумаги;

2)117 (желто-зеленый) - диапозитивные фотопластинки и черно-белые позитивные фотопленки;

3)107 (темно-красный) - изоортохроматические фотоматериалы высокой чувствительности;

4)166 (темно-коричневый) - цветные позитивные фотобумаги;

5)170 (темно-зеленый) - цветные негативные и обращаемые, а также черно-белые изопанхроматические фотоматериалы.

Селективные (зональные) светофильтры пропускают более широкий участок спектра - обычно одну из зон (синюю, зеленую или красную). Их используют при цветной фотопечати аддитивным способом.

Субтрактивные светофильтры пропускают широкую область спектра и используются при цветной фотопечати субтрактивным способом.

Компенсационные светофтьтры поглощают коротковолновую зону спектра и широко применяются при съемках на черно-белые фотоматериалы. Это объясняется несовершенством фотоматериалов, имеющих максимум чувствительности в сине-фиолетовой зоне спектра, что не соответствует чувствительности глаза. Применяя светофильтр, избирательно поглощающий сине-фиолетовые лучи, можно добиться улучшения передачи черно-белым материалом цветных объектов. При выборе светофильтра необходимо учитывать, что желаемый эффект может быть получен только в том случае, если съемочный материал чувствителен к цветам, проходящим через данный светофильтр.

С помощью светофильтров достигаются различные световые эффекты при съемке (съемка днем под ночь, подчеркивание дымки и т.д.), изменяется тональность изображения, смягчается ?жесткость? рисунка.

В практической работе обычно пользуются твердыми светофильтрами, но не исключена возможность применения и жидких фильтров. Твердый светофильтр представляет собой окрашенное в массе стекло или желатиновую пленку, заключенную между двумя стеклами, жидкий светофильтр выполняется в виде плоской кюветы, заполненной раствором красителя.

В фотографии в качестве съемочных светофильтров наиболее часто применяются желтые, оранжевые, красные, голубые светофильтры с различными спектральными характеристиками поглощения. Некоторые светофильтры выглядят бесцветными, но обладают избирательным поглощением в соседнем с видимым участком спектра за счет специальных веществ, введенных в массу светофильтра. К одному из этих веществ относится и силикатное стекло, поглощающее ультрафиолетовые лучи. Свойства светофильтров определяются с помощью специальных приборов - спектрофотометров, показывающих плотность светофильтра для различных длин волн.

Поляризационные светофильтры снижают влияние отражений от неметаллических глянцевых поверхностей, не изменяя при этом спектрального состава проходящего через них света. Их применяют в том случае, если требуется устранить блики от воды, стекла, поверхности окрашенных блестящих предметов.



Поляризационный светофильтр имеет тонкую прозрачную пленку с закрепленными очень мелкими кристаллами поляризующего вещества, ориентированными в одном направлении. Пленку крепят между двумя круглыми защитными стеклами. Светофильтр имеет двойную оправу: внешняя необходима для установки светофильтра на объективе, а внутренняя - для поворота его вокруг оптической оси и установки в положение, при котором происходит выделение и избирательное пропускание световых волн с определенной поляризацией и устранением бликов на изображении. Как правило, поляризационный светофильтр поглощает до 40% света, поляризованного параллельно оси поляризации. Это необходимо учитывать при определении экспозиционных параметров.

Нейтрально-серые светофильтры предназначены для уменьшения количества света (без изменения его спектрального состава), проходящего на фотослой, что не требует уменьшения действующего отверстия фотообъектива (например, при портретной съемке или при фотографировании на высокочувствительные фотоматериалы при большом уровне освещенности).

При съемке на цветные фотоматериалы применяют так называемые конверсионные светофильтры, приводящие состав пропускаемого ими света в соответствие с требованиями используемого съемочного материала. Они позволяют изменять цветовую температуру пропускаемого света.

Светофильтры характеризуются кратностью - числом, показывающим, во сколько раз данный светофильтр уменьшает световой поток, падающий на него, и во сколько раз необходимо увеличить экспозицию при использовании данного светофильтра (увеличивая выдержку или уменьшая диафрагменное число).

Кратность светофильтра непостоянна(указано в таблице). Она зависит от спектральной чувствительности используемого фотоматериала и спектрального состава съемочного освещения. При выборе светофильтра учитывают, что он высветляет цвета, близкие к его цвету, и притемняет дополнительные ему цвета.

На практике кратность светофильтра учитывают, увеличивая выдержку по формуле:

tв = Ксфt0,

где tВ - новое время выдержки;

t0 - прежнее время выдержки;

Ксф - кратность светофильтра



либо уменьшая диафрагменное число объектива фотоаппарата согласно формуле:

n=nо/корень(Ксф)



где n - новое диафрагменное число;

nо - прежнее диафрагменное число.

Например, определены следующие экспозиционные параметры фотосъемки: диафрагма - 8, выдержка - 1/250 с. Для съемки используется светофильтр с кратностью, равной 2. Поправку в экспозиционные параметры можно внести двумя способами.

Первый способ: оставить диафрагму равную 8, но выдержку при этом увеличить в 2 раза, т.е. значение выдержки при съемке с данным светофильтром будет равно 1/250 х 2 =1/125 с.

Второй способ: выдержку сохранить равной 1/250 с, а значение диафрагмы изменить. Новое значение диафрагмы будет равно:

8/л/2 =8/1,41 = 5,6.

Поправка в экспозиционные параметры учитывается не только при съемке со светофильтрами, но также и при макро- и микрофотосъемке. Эти вопросы будут рассмотрены ниже при изучении методов исследовательской фотографии.