SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Макроэкономическая нестабильность и инфляция. Влияние инфляции на экономическую деятельность агентов и макроэкономические показатели.

Инфляция предполагает обесценивание бумажных денег и рост товарных цен. Однако в современном обществе связи, которые проявляются в инфляции, усложняются практически прервалась зависимость бумажных денег от золота, нарушились традиционные законы денежного обращения и формируются новые, инфляция приобрела интернациональный характер. Одна из причин этого состоит в том, что многие государства в увлечение выпуска денег увидели единственный способ стимулировать инвестиции и оздоровить экономику. Поэтому высокие темпы инфляции связаны прежде всего с постоянным увеличением выпуска бумажных денег государством в размерах, значительно превышающих в потребности внутреннего обращения. В результате деньги обесцениваются, цены растут и как следствии этого нарушается равновесие всех хозяйственных пропорций. С учетом выше сказанного можно заключить, что современная инфляция – это дисбаланс спроса и предложения, а так же других пропорций национального хозяйства, проявляющиеся в росте цен. Различают открытую и подавленную инфляцию. Первая проявляется в росте цен, вторая в исчезновении товара. В условиях подавленной инфляции при росте спроса на какой либо товар, цена не повышается и сказывается ниже равновесной. Возникает дефицит. В поиске нужного товара покупатели переплачивают торговцам, в результате деньги концентрируются в торговле, обходя сферу производства. Как следствие этого у производителей не появляется стимулов для увеличения выпуска товара. В итоге усиливается дисбаланс между спросом и предложением. Для классификации открытой инфляции применяют несколько критериев: 1 темп роста цен (индекс цен) 2 степень расхождения роста цен по различным товарным группам. 3. Ожидаемость и предсказуемость инфляции. С позиции первого критерия различают ползучую инфляцию, когда цены изменяются медленно, обычно до 10% в год; галонирующую, когда рост цен измеряется сотнями процентов. Эта проблема не имеет единого решения.
Инфляция предложения называется так же инфляцией издержек, так как она означает рост цен, вызванной увеличением издержек производства. Принято считать, что источниками просто издержек и дисбаланса экономики являются три фактора. 1. Государство. Оно увеличивает издержки через имиссию ценных бумаг, путем оплаты услуг фирм по завышенным ценам и через кредитно финансовый механизм.2. Профсоюзы. Они требуют повышения ЗП что увеличивает издержки, за ними растут цены, затем новое повышение окладов и т.д. 3. Крупнейшие фирмы. Они имеют возможность устанавливать монопольные высокие цены и этим способствовать инфляционным процессам.
В мировой экономической литературе эти три фактора называют главными причинами инфляции. Умеренная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования. Чрезмерный выпуск денег порождает негативные последствия. В экономической политике, направленной против инфляции различают 2 подхода: 1 Предусматривает приспособление к инфляции другой – ликвидацию её антиинфляционными мерами. К числу адаптационных мер относятся: Индексация доходов и контроль за уровнем цен. На частном уровне индексация доходов осуществляется через заключение коллективного договора профсоюза с предпринимателем. Второй метод (Ликвидационный) – это стратегия активного снижения инфляции по средством экономического спроса и роста безработицы. Одной из первых попыток установить связь между номинальной ЗП и безработицы сделал Филлипс. Он пришел к выводу что, снижение уровня безработицы сопровождается ростом цен и ЗП на что указывает кривая АД (кривая Филипса).Но практика показала что этот вывод характерен только для короткого периода. Статистика свидетельствует, что для снижения инфляции на 1% безработица в течении года должна быть на 2% выше своего естественного уровня. С идеей платить безработице из за снижения инфляции согласны не все экономисты.
С позиции 2 критерия выделяют два вида инфляции: Сбалансированную и несбалансированную. При сбалансированной инфляции цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной – цены различных товарных групп по отношению друг к другу постоянно меняются.
С позиции третьего критерия выделяют ожидаемые и неожидаемые инфляции. Фактор ожидаемости сказывается на последствиях инфляции.
Различают два типа инфляции: инфляцию спроса и предложения. При инфляции спроса равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса. Такая ситуация возникает при полной занятности, когда растет объем ЗП, появляется избыток совокупного спроса, который толкает цены в верх.