SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Циклическая форма развития рын.эк-ки: сущность,проблемы и характеристика фаз эк-го цикла. Антикризисная пол-ка,реализуемая в эк-ке Молдовы.

Эк-ие циклы-периодич.колебания деловой активности в обществе.Цикл представляет собой интервал времени в развитии эк-ки в теч.кот.происходит увелич.обьема пр-ва тов-ов услуг,а затем сокращ., спад,депрессия,оживление и наконец,снова его рост. Эк-ий цикл-следующий один за другим подьёмы и спады уровней эк-ой активности в теч. неск-х лет. Фазы эк-го цикла:-пик в эк-ке наблюдается наиболее высокая занятость и пр-во работает на полную или почти полную мощность.Высокие ставки з/п и ссудного процента.Уровень цен имеет тенденцию к повышению. Рост дел.активности прекращается.–спад (рецессия) Пр-во и занятость сокращ-ся.В рез-те повыш-ия предлож-ия над спросом на рынке тов-овможет начаться падение цен.Капитал,не находящий применения в пром-ти и торговле стекается в банки, что приводит к росту налич-ти при незначит.спросе на неё.Безработица растёт,ставки з/п уменьш-ся, ссудный% сниж-ся.-впадина(низшая точка спада) Хар-ся перепроизв-ом тов-ов,низким платёж.спросом в рез-те избытка предлож-ия может произойтипадение цен и сокращ-иеобьёмов пр-ва.Безработица растёт, уровень жизни сниж-ся.Совокуп.спрос уменьш.Ссудн. % увелич.Начинается кризис кредит.сферы.Затяжной спад наз-ся дипрессия.-подьём Хар-ся восстановл-ем обьёма пр-ва до прежнего уровня,сокращ-ем безработицы.Начинают повышаться цены на тов-ры. Растет спрос на ссудный капитал.Причины эк-их колдебаний:внутренние-измен-ие в потреблении,-изм.инвестиц.расх-ов,-изм.гос.расх-ов,-изм. происходящие в межд.народ.торговле;внешние-техно-логические изм.,-катаклизмы.В фазе спада все меропр.гос-ва должны быть направлены на стимулир-ие дел.активности.В области налог.пошлины это означает снижен.ставок,предоставление налог.льгот на новые инвестиции.Кредит.-ден.пол-ка в этот период преследует те же цели,что и нолог.-бюдж.,и предпосылает проведение кредит.экспансии.В это время провод-ся пол-ка ден.«дешёвых денег».На практике это означ.,что сниж-ся процентные ставки за выданные ссуды,увелич-ся кредит.рес-сы банков,что ведёт к у велич.капиталовлож-ий,усилению дел. Активности,сниж.безработицы.Но это может иметь и отриц.последствия,т.к.в длит.перспективе ведёт к усилению инфляцион.тенденций.Гос-во в целях предотвращ.перегрева эк-ки проводит пол-ку сдерж-ия,включающую противополож.меропр.в области нал.-бюдж. и кредитн.-ден. пол-ки.Нал.-бюдж.пол-ка такого периода хар-ся повыш.ставок налогов,сокращ. гос.расх-ов.Фискал.меропр-ия приводят к снижен. покупной способности,а значит и спроса,что ведёт в конечном счёте к некотор.спаду эк-ой активности.
Президент Молдовы Владимир Воронин заявил в интервью агентству «Молдпрес», что предсказуемость и стабильное развитие было главной реформой, проведенной в Молдове руководимой им Партией коммунистов.
«Мы добились того, что люди привыкли, что пенсии регулярно выплачиваются, а зарплата растет, что бандиты не разгуливают беззаботно по улицам, а находятся там, где положено им быть. Мы добились того, что электроэнергия не отключается, а тепло подается в дома, что газ приходит в села, а площади садов и виноградников растут», - отметил Воронин.