SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Определение равновесного уровня реального объема производства (ВВП) по методу «сопоставления совокупных затрат – результат производства». График «Кеинсианский крест», эффект мультипликатора.

Равновесный объем производства (выпуска) – это такой объем производства, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу, или это объем производств, обеспечивающий расходы, достаточный для закупки данного объема производства. AS (GDP) = Y = AD
При рассмотрении модели «совокупный спрос – совокупное предложение» (модель AD- AS) равновесный объем производства графически определяется в точке пересечения кривых, совокупного спроса и совокупного предложения. В стандартной кейнсианской модели совокупного спроса цены предполагаются неизменными, поэтому нет необходимости включать их в график равновесного выпуска продукции.
Используется другой способ изображения равновесного объема производства, так называемый Кеинсианский крест. Этот способ с применением биссектрисы, то-есть линии под углом 45º. Особенность этой прямой состоит в том, что любая точка на ней предполагает равенство значений переменных, расположенный на горизонтальной и вертикальной осях координат. В точке пересечения линии совокупного спроса с биссектрисой и будет определен равновесный объем производства, так как именно этому объему соответствует такой же уровень совокупного спроса. Эта точка Е.

Как эк-ка приспосабливается к ситуации, когда имеет место избыточный спрос или избыточное предложение? Если имеет место избыточный спрос (точка А), то предприятие сначала реализуют имеющие у них запасы готовой продукции не увеличивая объемы производства. При реализации всех запасов и сохранении избыточного спроса фирмы начнут расширять масштабы производства, чтобы удовлетворить запросы покупателей. Объем национ-го произв-ва увеличивается и возвращается к равновесному уровню.
Если имеет место избыточное предложение (точка В), то у пр-ий сначала накапливаются нежелательные запасы готовой продукции. При продолжающемся накоплении этих запасов и сохранении избыточного предложения фирмы начнут сокращать масштабы производства, что бы прекратить прирост нежелательных запасов. Объем национального производства сокращается и возвращается к равновесному уровню.
графически изображен равновесный объем производства. Предположим, что в связи с экономическим подъемом инвестиционные расходы предприятий увеличились. Линия совокупного спроса должна сдвинуться в верх, масштабы нац. производства увеличится увеличится и равновесный объем производства.

Сдвиг линии совокупного спроса вверх изменения равновесного ВВП изображены на рис. 8,8. при увеличении масштабов инвестиции на величину ^I совокупный спрос АD1 увеличился до уровня АD2, равновесный объем производства так же увеличился до величины У2. Важно отметить, что масштабы производства увеличились с большей степени по сравнению с увеличением инвестиционных расходов. Дело в том, что рост производства на величину дополнительных инвестиций привел к такому же приросту доходов, а дополнительный доход вызывает прирост потребительских расходов, но с учетом деления дополнительного дохода на потребление и сбережения. Предприятия будут увеличивать производство и на величину возросших потребительских расходов.
Но на этом процесс увеличения производства не заканчивается. Начинается второй кругооборот. При тех же масштабах инвестиций возрос потребительский спрос, который вызывает рост производства и доходов. Созданные дополнительные доходы ведут к новому приросту потребительского спроса. Начинается третий кругооборот и т.д.
Таким образом, непрерывность экономического кругооборота ведет к тому, что прирост инвестиций вызывает больший прирост производства. Прирост инвестиционного спроса обладает так называемым множительным эффектом по отношению к объему производству. Прирост производства происходит с коэффициентом МР, который называют мультипликатором. Мультипликатор – это коэффициент, показывающий степень прироста ВВП в результате прироста инвестиций. Он рассчитывается как отношение прироста ВВП к приросту инвестиционного спроса, вызвавшего увеличения ВВП.