SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Модели макр-ого равнов-я классич-я и кейнс-кая теории занятости эк-х рес-сов.


Пересеч-е кривых AS и AD дает точку общего эк-го равновесия.Как повлияет AD и AS на полную занятость и реальный V пр-ва з-т от того на каком отрезке AS будут происходить изм-я, т.е. сдвиг кривой спроса вправо. 1) на кейнсианском отр. это смещение ув. реальный V пр-ва, цены неизм; 2)на промеж. отр. смещение приведёт к изм-ю и цен и V пр-ва; 3)на классич. отр. произойдёт рост цен, V пр-ва не изм-ся.
Если AD сократится действует эффект храповика.




Согл-но класс-кой модели сис-ма функц-ет в соотв. с теми правилами,к-ые диктует рынок,т.е.потребитель (невидимая рука). В основе классич-ой макроэк-ой модели лежит идея о том,что изменение совокуп.предлож-я порождает точно такой же совок.спрос.Это так называемый з-н Сея,согл-но к-ому предлож-е т-ров создает собств-ный спрос и,след-но отсутствует возмож-ть разрыва м/д сов.спросом и сов.предлож. Если часть д-да уйдет в сбережения и не будет потреблена,классики считают,что это не страшно,т.к.что было сбережено,будет в конце концов израсходовано в виде инвестиций.А если сбережения окажутся чрезмерными,то упадут %-тные ставки,что,в свою очередь будет стимулировать испол-ние сбережений в виде инвестиций.
Т.образом,равновесие сбережений и инвестиций –главное условие саморегул-йся эк-ки в неоклассич-ой модели.Ещё одно кредо неоклас-ой модели:влияние на равновесие рынка труда.Снижение цен на товарных рынках приводит к снижению з/платы/возникн-ю безработицы,если опл.труда остается в прежнем размере.В последнем случае предлож-е труда будет превышать спрос и рабочие под угрозой безраб-цы будут соглашаться на более низкие ставки опл.труда.Ставки будут снижаться до тех пор,пока предприн-лям не будет выгодным нанимать всех желающих работать при более низкой з/плате.Из классич.модели следует однозначный вывод о роли гос-ва.Если рынок обладает регуляторами способными обеспечить полное использ-е имеющихся рес-сов,то вмешат-во гос-ва явл-ся излишним. На графике линия AS вертикальна.

выводы Кейнса: если начинается спад эк-ки, то реакция на изменившиеся обстоятельства потребителей, инвесторов не обязательно вернёт её в состояние полной занятости. Напротив, эк-ка может долго пребывать в таком положении, когда V пр-ва намного ниже произв-ых мощностей, а уровень безработицы высок. Как видно из графика, линия AS горизонтальна, т.к. цены неэластичные. С сокращением AD снижается реальный V пр-ва.