SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие «капитал». Рынок кап-ла и его стр-ра. D, S и равновесие на рынке инвестиц.рес-ов

Кап-л - одно из ключевых эк-их категорий. Кап-л- фак-р пр-ва, представл. всеми ср-ми пр-ва, к-ые создали люди для того, чтобы с их помощью произв-ть др. т-ры и услуги.Термин «кап-л» испол-ся для обознач-я в овеществлённой ф-ме, т.е. воплощ-го в ср-ва пр-ва. Сущ.2ф-мы физ.кап-ла:
1) основной - та часть произв-го кап-ла, к-ая участв-т в процессе пр-ва на протяж. неск-их произв-ых циклов и переносит свою ст-ть на создаваемые т-ры по частям,2) оборотный - часть кап-ла фирмы, к-ая участвует в 1произ-ом цикле и полностью переносит свою ст-сь на готовые изделия.
Основ. кап-л, воплощенный в ср-вах труда, по мере использ-я подвергается износу.Различ.2ф-мы:
1)физ-кий-происх-ит во 1-ых в процессе самост-го пр-ва и во 2-ых под воздействием сил природы.
2) моральный - это сниж-е полез-х свойств осн.кап-ла в глазах пользоват-й по сравнению с тем, что предлагают ему взамен Ср-ва на обновление осн. кап-ла накаплив-ся в амортизац. фонде.
Каждый ф-р пр-ва приносит свой доход, к-ым вознагр-ся его владелец. По кап-лу таким д-дом явл-ся %.%-ый д-д - д-д на вложенный в бизнес кап-л. В основе этого д-да лежат издержки альтернат.использ-я кап-ла. Размер %-го д-да опред-ся ставкой %-та, к-ую банк/др.заёмщик д.заплатить кредитору за польз-ние деньгами в теч. какого-то пер-да.
Субъектами D на кап-л явл-ся бизнес,а суб-ами S-домаш-е хоз-ва (их сбережения)





D на кап-л-это D на заёмные ср-ва. Его м. представить графички в виде кривой D с имеющ.отриц. наклон.S кап-ла- кривая с полож.наклоном. Пересеч-е Е- равновес-е на рынке кап-ла.Ему соответ. равновесная %-ая ставка Ч0.S заёмн.ср-в в рамках рынка в целом наход-ся в прямой завис-ти от V банк-их депозитов, т.е.сбереж.граждан. Если изобразить кривые спроса и предл-ния капитала на одном графике, то точка их пересечения явл-ся точкой равновесия Е. Она отражает оптимальное соотношение м/у объемом сегодняшних товаров и их гипотетическим кол0вом в будущем, и следовательно указывает на оптимальный баланс инвестиционного капитала.
Рынок капитала – это прежде всего рынок ссудного капитала, где хоз-щие субъекты и индивидуумы предоставляют и получают ссуды и займы. Основным источником предложения ссудного капитала явл-ся сбережения. Рынок капитала охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (средне- и долгосрочных) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. В отличие от денежного рынка, где реализуются высоко ликвидные средства для удовлетворения краткосрочных потребностей, на рынке капиталов удовлетворяются долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.
При осущ-нии капиталовлож. исчесляется ст-ть денег во времени. Деньги вкладыв-ся в осущ-ние инвестиц.объектов, а доход от ирвестиц. будет получен за весь срок функц-ния объекта. Кап-л это есть нечто иное, как дисконтирован. ст-ть. Дисконтирование - это метод, основанный на приведении будущ. д-дов к их нынешней ст-ти. Он предполагает, что будующие ден. ср-ва будут ст-ить < по сравнен-ю с сегодняшними из-за положит. нормы времен. предпочтений.
Чтобы подсчитать будущ. ст-ть Kn сегод-их инвестиций в V К0 ч/з n лет при годов.ставки банк-го %-Ч примен.ф-лу:
Kn=K0(1+Ч)ⁿ
При ан-зе категории % следует различать понятия:1)номинал-я ставка-текущ.рын. ставка %-та, явл-ся степень риска на ссуду; срок на к-ый выдаётся ссуда, размер ссуды. Ставка ссудн.%-та определяет ур-нь инвестиц.активности. Низкая % ставка приводит к увелич. инвестиц. и расшир. пр-ва, а высокая наоборот, сдерхивает инвестиц. и пр-ва.