SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рынок земельных ресурсов и его специфика. Земельная рент и цена земли

Земля - специфический хоз-ый ресурс, ценность к-ого постоянно возрастает в силу роста спроса на с/х продукцию и сокращения природных ресурсов в рез-те эрозии почв и исп-ния их под промышленное и городское строительство. Земля не только ограниченный, но и невоспроизводимый фактор произ-ва.
С исп-нием земли связано землевладение (признание права отдельного лица на определенный участок земли) и землепользование (использование земли в установленном обычаем или законом порядке). Способы землепользования различны: прямое землепользование (это использование земли в установленном обычаем или законом (институциональном) порядке. Пользователь землей не обязательно является ее собственником (крестьянин, фермер-арендатор и др.), издольщина (контракт, по которому собственник хозяйства уступает право обрабатывать землю издольщику. Тот, работая, пользуется землей, скотом и инвентарем. Созданный продукт распределяется между собственником и издольщиком на условиях, заложенных в контракте), денежная аренда (контракт, по которому собственник уступает фермеру право пользования своей землей и свои права на готовый продукт в обмен на фиксированную договорную арендную плату).
Ограниченность земли, ее невоспроизводимость и неподвижность обусловили стабильность предложения земли на рынке. Фиксированный хар-р предложения означает, что кривая предложения земли абсолютно неэластична. Величина предложения находится под влиянием неэластичности спроса на продукты питания.
Спрос на землю включает сельскохоз-ый и несельскохоз-ый спрос. Кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон и является производной от спроса на продовольствие.
Эк-ая рента — это доход не только от земли, но и от любого другого фактора, предложение к-ого ограниченно. Земельная рента - частный случай эк-ой ренты.
По хар- ру образования рента бывает:
- абсолютная (или праздная) – явл-ся прямым следствием частной собственности на земли. Ни один частный собственник не отдаст землю в арендк бесплатно. Это относится и к самым худшим участкам.
- дифференциальная – рента по своему стоимостному содержанию представляет собой добавочную прибыль,к-ая образуется в связи с исп-нием лучших и средних земель.
- монопольная – в редких случаях, когда определенные с/х продукты, произ-ся в исключительных природно-климатических условиях.в условиях рыночной и смешанной эк-ки земля продается и покупается. Первую попытку дать определение цены земли предпринял англ. Эк-ст Уильям Петти (17 в.), к-ый полагал, что цена земли есть сумма ренты за 21 год. Цифру 21 он определил как период совместного проживания трех поколений семьи: деда, отца и сына.
В связи с этим цена земли рассматривается как дисконтированная ст-ть. По аналогии с куплей/продажей любого капитального блага, приносящего регулярный доход. При этом предполагается, что доход, прежде получаемый в виде арендной платы, теперь в такой же величине, но уже в виде процента, будет выплачиваться собственнику земли в неопределенно продолжительный период времени.
Цена земли = арендная плата (рента) / величину учетной ставки процента * 100%