SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Хаар-ка олигопольного рынка. Модель формирования цен в условиях олигополии.

Разработано множество моделей олигополии. Наиболее распр. модель Курно, дуополии (2произв-ля в отрасли), модель на основе теории игр. Механизму ценообр-я при олигополии присущи 2 взаимосв. черты: 1)жёсткость цен, к-ые изм-ся реже, чем в др. рыночных структурах; 2) согласованность действий всех фирм в области ценообр-я.
Ценовая пол-ка в условиях олигополии производится с помощью след. основных методов:
1)ценовая конкуренция в усл. олигополии носит сдержанный хар-р, что связано во-первых со слабыми надеждами на достижение рыночных преимуществ по ср. c конкурентами, а во-вторых с риском развязывания ценовых войн, к-ые чреваты негативными последствиями для всех её субъектов.
2)тайный сговор позволяет олигополистам ум. неопределённость, получать эк. прибыль и препятствовать проникновению в отрасль новых конкурентов. Олигополии согласны в ограниченных масштабах макс-ть прибыль, иногда даже сводить её к нулевому значению с тем, чтобы блокировать вторжение в отрасль новых товаропроизводителей.
3)лидерство в ценах складывается в ситуации, когда повышение или понижение цен фирмой доминирующей олигополий подд-ся всеми или большинством компаний на рынке. В усл. олигополий как правило имеется кр. фирма, выступающая в роли ценового лидера. Изменение цен происходит только в том сл. если имеют место заметные отклонения в стоимости тех или иных ф-ров пр-ва или в усл. функц-ия пр. либо выпуска продукции.
4)ценовая накидка обычно в размере опред % прибавляется к ср. общим изд. пр-ва. Она призвана учитывать действительную или возможную конк-цию, фин-эк. и рыночную конъюнктуру, цели и др. Этот принцип известен как «изд. плюс».
Последствия олигополии: положительные:
1)кр. фирмы имеют значительные фин. возм-ти для научных разработок, технических нововведений.
2) конк-ая борьба м-ду фирмами способствует развитию НТП. (Шумпетер, Гэлббрейт).
3) более низкие цены и высокое качество продукции, чем в усл. монополий.
негативные: 1) олигополии не столь опасаются конкурентов, т.к. проникнуть в проникновения в отрасль практически невозможно поэтому они не всегда спешат с применением новой техники и технологий;
2)заключая тайные соглашения олигополии стремять извлечь выгоду за счёт пок-лей (н-р повышая цены)