SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Монополия: специфика формир-я цены, проблема ценовой дискриминации.Социально-эк-кие последствия монополизации эк-ки РМ.Антимонопольная политика гос-ва.

Самым простым случаем несов. конкуренции явл.монополия.Абсолютная и чистая монопол.сущ-ет,когда 1 фирма явл-ся единственным производителем,у к-ого нет близких заменителей.Признаки чистой монополии:ед-ный продавец,нет близких заменителей,«диктующих цену», заблокиров.вступления.
Как ведёт себя монополист на рынке?Он полностью контролирует Vвыпуска т-ра; если он принимает решение о повышении цены,то не боится потерять часть рынка, отдать его конкур-там,установ.более низкую цену.Но это не означает,что он бескон-но будет повышать цену своей пр-ции.Т.к.фирма- монополист.,также как и др.фирма стремится к получению высокой прибыли,в ходе принятия решения о цене продажи она учитывает рын.D и свои издержки.
Ценовая дискриминация сост.в том,что одинаковые т-ры фирма продает различ. покуп-м по разным ценам,в зав-ти от их платеж-ти.Это происходит при след.предпосылках:
1)если продавец обладает достат.высокой степенью монопольной власти,обеспечив-щей ему контроль над произв-м и ценами.
2)если тот,кто покупает т-р дешевле не может затем перепродать его дороже. Цены могут различ.в зав-ти от:
1)Кач-ва т-ра;2)Vпотребл-я;3)д-да покуп-ля;4)времени покупки.
Примеры ценовой дискимин-ции встреч-ся на каждом шагу.Это билеты в кинотеатр, плата за электр-во для фирм и домохоз-в, билеты в музей для студентов, пенсионеров и т.д.Во всех этих случаях предп-е присваивает часть потребит.
излишка.

Допустим,что всех посетит.кинотеатра делят на 2 больш.группы:молд.гражд.и иностр.;молд.гражд.делятся еще на 3 группы:дети,студенты и взрослые.Т.обр. выделяются 4 категории потребит:дети, студенты,взрослые,иностр.Для каждой категории назнач.особая цена.Допустим дети платят Ре,студенты-Р1,взрослые-Р2,иностр.-Р3.Т.обр.фирма испол-ет ценовую дискрим-ю,присваивает значит. часть потребит.излишка(заштрих.сектор), устанавл.цены выше равновесн.ур-ня Ре.В предел.случ.фирма стремится полностью «поглотить»потребит.излишек.При этом заштрих.сектор стремится заполнить все простр-во фигуры РеАе.Этот случай представл.в модели соверш.цен.дискрим-ции.Т.к.цена и предел.д-д равны,то кривая предел.д-да совпадает с кривой D. Поэтому монополист практик.дискрим-цию получит не только прибыль обычную (АВСРмон.),но и дополнит.Рмон.,Арmax. Это наблюдается у юристов и врачей.
Класс-ким пр-ром антитрест-кое зак-во США.Первым актом стал знаменитый з-н Шермана,к-ый был направлен в основн. против монополизации торговли и ком-кой д-ти.Он запрещал любые формы контрактов направлен.на огранич. свободн.торговли,а также объявлен вне з-на,устран.конкур-тов,рассматр.их как уголовное преступл-е.
В данной ситуации след типичн.действия компаний:
1)монополиз.рынка явным образом;
2)фиксиров.цен;3)ценовая дискрим-ция.
Антитрест-кое зак-во основано на предположении,что общ-во получит пользу препятствуя развитию монополии/ прекращая ее деят-ть там,где она уже сущ-ет.Однако есть случаи,к-да эффект масштаба очень велик и 1 фирма может снабжать весь рынок,имея более низкие издержки на ед-цу пр-ции.Такое явление имеет название естеств.монополия и хар-но дляпредп-тий обществ.пользования.К ним относ.электро,водо и газоснабжение.В этих отраслях конкурен-я явл-ся просто нерентаб-ной.
Монополизация в Республике Молдова тормозит структурную перестройку, поскольку отсутствует мотивация к труду, накоплению, расширению, обновлению, к технической реконструкции производства, что в конечном итоге приводит к физическому и моральному старению фондов и их «проеданию». Монополия тормозит научно- технический прогресс, приводит к застою во всех областях жизнедеятельности общества, к полной беззащитности потребителя.
В Республике Молдова исследования проблем монополии и путей ее ликвидации находятся на первоначальном этапе. Отсутствуют какие- либо масштабные работы по данной проблеме. Важным направлением демонополизации производства является разгосударствление и приватизация собственности, которые должны привести к формированию государственного и негосударственного секторов в соотношении 30:70. Только в этом случае государство перестает быть монополистом. Однако существующее законодательство, и в первую очередь закон «О приватизации», предусматривает формирование негосударственного сектора в значительно меньшем объеме. Важным направлением борьбы с монополизмом является децентрализация производства. Следует оценить работу всех крупных объединений и выявить те из них, у которых эффективность ниже, чем у обособленно существующих предприятий. Эти объединения являются своего рода данью гигантомании застойного периода, были сформированы даже без учета технологического единства. При этом необходимо учитывать следующее. Во-первых, расформированию не подлежат объединения эффективные, внедряющие достижения научно- технического прогресса. К ним должно применяться только антимонопольное законодательство. Во-вторых, те объединения, которые составляют единый технологический комплекс, необходимо децентрализировать путем акционирования.